Хатылев высмеял «виртуальное» сравнение Су-30 и китайского J-20

Сравнить китайский истребитель J-20 и российский Су-30 можно только в реальных полевых условиях, а не используя компьютерную симуляцию, заявил военный эксперт Сергей Хатылев в комментарии Nation News.

Китайское издание Global Times опубликовало статью, где сравнило истребитель пятого поколения производства КНР J-20 и российский самолет 4+ поколения Су-30. По мнению китайских журналистов, их истребитель обладает бесспорными преимуществами. Отмечается, что во время тренировки на симуляторах, J-20 победил Су-30 с разгромным счетом 17:0.

Все китайские двигатели на самолеты — это либо точные копии российских силовых установок, либо производные от них, рассказал бывший начальник зенитно-ракетных войск Командования специального назначения ВВС России Сергей Хатылев. По его словам, это давно признанный всем миром факт. Также все знают, что самыми лучшими двигателями в мире остаются российские. Этого уже достаточно, чтобы сравнить китайский истребитель J-20 и российский Су-30. Симуляция, проведенная китайцами, ни о чем не говорит, считает эксперт.

«Одни пишут, что это электронный симулятор, другие — компьютерная игра, третьи — еще что-то. Если китайцы такие умные и крутые, нужно взять самолеты J-20 и Cу-30. Они взлетают с одного аэродрома, перед ними ставят одинаковые задачи, устанавливаются средства контроля и ведется воздушный бой. Он может быть либо между собой, либо с каким-то другим самолетом. Тогда можно будет сравнить данные записывающей аппаратуры. У нас такая техника имеется. Тогда мы сможем сказать, что кто-то победил», — подчеркнул наш собеседник.

Можно сравнить реальные вещи: где лучше двигатель, авионика, вооружение, продолжил экс-военный. Но для этого понадобятся реальные измерения с использованием специальных приборов, но никак не компьютерного моделирования.

«Многие считают, что достаточно компьютерных программ. Тогда берите компьютер, устанавливайте на него седло и летайте на нем, стреляйте, сбивайте самолеты», — предложил специалист.

Технические характеристики китайского J-20 засекречены, однако, согласно неофициальной информации, многие узлы самолета заимствованы у российской и американской военной техники. Однобокое сравнение в пользу китайского самолета продиктовано исключительно меркантильными целями Пекина, который хочет сорвать российско-индийскую сделку по Су-30.

«Китайцы могут сколько угодно держать в секрете характеристики J-20. Мы их знаем с точностью до микрона. Как и они знают о наших самолетах. Здесь хитрость политическая: решается судьба огромного контракта между Россией и Индией. Последняя хочет закупить российские Су-30. Китайцы делают все, чтобы этого не произошло», — резюмировал Хатылев.

Интересно? Жми, чтобы подписаться на сайт в Яндексе

Автор: Арсений Островский

китай
россия
су-30
истребитель
хатылев

Источник: nation-news.ru

Женский мир
Добавить комментарий