Huawei продаст Honor за $15 миллиардов

Китайская компания Huawei ведет переговоры о продаже собственного подразделения по производству экономных телефонов, ноутбуков, смарт-ТВ и иной техники под маркой Honor. Покупателем выступит консорциум инвесторов во главе с дистрибутором телефонов Digital China Group и правительством г. Шеньчжень, где размещена штаб-квартира Huawei. О сделке, которая оценивается в 100 миллиардов юаней ($15,2 миллиардов), сказало 10 ноября агентство Reuters со ссылкой на знакомые с ходом переговоров источники. По их словам, Huawei может объявить о сделке уже 15 ноября.

Digital China является главным дистрибутором продукции Honor на местности Китая, также партнером Huawei в остальных областях, к примеру в предоставлении пасмурных услуг. Не считая нее в сделке воспримут роль как минимум три вкладывательные компании, за которыми стоят власти Шеньчженя (провинция Гуандун). Сделка, которая является на 100% валютной, содержит в себе фактически все активы подразделения: сам бренд, научно-исследовательский отдел и управление поставками. Для того чтоб заплатить за Honor, Digital China собирается употреблять банковские займы.

В апреле 2020 г. Huawei выделила создание техники под маркой Honor в отдельную компанию – Honor Terminal. По данным источников Reuters, Digital China получит около 15% акций данной для нас компании, а три неназванные вкладывательные компании – 10–15% акций любая. Опосля окончания сделки Honor Terminal планирует сохранить огромную часть управленческого состава и рядовых служащих, количество которых в реальный момент превосходит 7000 человек. Компания также хочет в течение 3-х лет провести первичное размещение акций на бирже.

Как особо отметил один из источников, сделка гласит о том, что управление Huawei не ожидает стремительных конфигураций в отношениях Вашингтона и Пекина опосля смены президента США и его администрации. В рамках торговой войны меж странами США в прошедшем году ввели санкции в отношении Huawei из-за подозрения в передаче данных китайским властям, из-за чего же компания не может закупать чипы, в производстве которых применены южноамериканские патенты либо технологии. Huawei, которая занимает 2-е пространство в мире по производству телефонов опосля южнокорейской Самсунг, опровергает обвинения, но сейчас обязана сосредоточиться на выпуске дорогих моделей телефонов и b2b-секторе.

Аналитики считают сделку конструктивным шагом со стороны Huawei, но при всем этом отмечают, что это дозволит Honor выйти из-под деяния американских санкций. «Digital China является главным дистрибутором продукции Honor в Китае, и это обязано посодействовать марке сохранить собственный рынок в данной для нас стране. Но реализации за рубежом могут пострадать, так как пока не ясно, как США отреагируют на сделку и что будет созодать Honor в отсутствие суровой рекламной поддержки со стороны Huawei», – заявил Reuters директор по исследованиям компании Counterpoint Том Кан.

Huawei запустила создание под маркой Honor в 2013 г. В Китае продукция бренда продается через отдельные веб-сайты и независящих ритейлеров и соперничает с продуктами Xiaomi, Oppo и Vivo. По данным исследовательской компании Canalys, в III квартале 2020 г. на долю Honor пришлось 26% из 51,7 млн телефонов, поставленных Huawei. Reuters приводит денежные данные Honor за 2019 г. опосля аудита: прибыль в 6 миллиардов юаней ($913 млн) при выручке в 90 миллиардов юаней ($13,7 миллиардов).

Обсудить Анонсы СМИ2 Отвлекает реклама?  Подпишитесь, 
чтоб скрыть её

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий