Индекс NASDAQ 100 рекордно упал в сентябре

Южноамериканский фондовый индекс NASDAQ 100, в который входят 100 огромнейших технологических компаний, представленных на нью-йоркской бирже NASDAQ, в сентябре растерял 5,7% – это самое мощное падение c марта этого года, когда индекс свалился на 7,7%. Но, как докладывает Financial Times, при сохранении тенденции крайних 5 лет технологический сектор поставит новейшие рекорды уже в весеннюю пору 2021 г.

Швейцарский денежный холдинг UBS Group провел анализ котировок акций глобальных технологических компаний с 2015 по 2019 г. и узнал, что корректировка (падение больше чем на 10%) посреди рыночного цикла для таковых акций продолжается в среднем месяц (от самого высочайшего показателя к самому низкому), за который сектор в целом обычно терял около 11%. А в последующие 6 месяцев наблюдался средний рост в 20%.

В этом году волатильность выше обыденного, но принцип поведения рынка этот же. В весеннюю пору за 38 дней по 31 марта акции технологических компаний подешевели на 31%, а потом подорожали на 70% в период с конца марта по конец августа. Применив выявленную закономерность к NASDAQ, аналитики UBS Group ждут роста индекса в наиблежайшие полгода, невзирая на сентябрьский спад котировок. Броско, что даже с учетом мартовского и сентябрьского падений индекс NASDAQ 100 за девять месяцев 2020 г. вырос на 30% (для сопоставления: индекс S&P 500 с начала года вырос меньше чем на 1%).

Инвесторы не теряют веры в сектор. «Наше принципное мировоззрение о секторе не поменялось Структурное смещение в сторону цифровых технологий и автоматизации происходит уже длительное время, и мы верим, что оно продолжится либо даже ускорится на фоне пандемии», – поведала Financial Times Мэри Никола, спец PineBridge Investments.

Аналитики UBS Group подчеркивают, что, невзирая на прогнозы о скором росте акций компаний технологического сектора, «необходимо диверсифицировать такие вложения». Инвесторам, большая часть активов которых приходится на самые дорогие акции технологических бирж, необходимо пересмотреть собственный портфель, чтоб выиграть и от роста остальных компаний сектора, сказал Financial Times директор по инвестициям подразделения UBS Group по управлению личным капиталом UBS Global Wealth Management Марк Хефеле. По его словам, возрастут акции компаний, занимающихся пасмурными вычислениями, обработкой огромных данных и 5G-технологиями.

При всем этом аналитики южноамериканского вкладывательного банка Morgan Stanley считают, что технологический сектор находится лишь на середине собственного сегодняшнего падения. Рыночный стратег Morgan Stanley Майк Уилсон предупреждает, что характеристики NASDAQ 100 могут опуститься до мартовских значений, что будет означать спад на 23% со 2 сентября, когда индекс поставил абсолютный рекорд в 12056 пт. «Вот что происходит, когда биржи так очень расширяются: корректировки могут оказаться еще посильнее, но все равно оставаться в рамках общей тенденции к увеличению», – произнес Уилсон в интервью агентству Bloomberg. По словам стратега, лишний интерес вокруг технологических компаний скоро сойдет на нет.

Обсудить
Подписаться на извещения
Рынки Желаете скрыть рекламу?  Оформите подписку 
и читайте, не отвлекаясь

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий