Зарубежные фармпроизводители против госзакупок инсулина с низкой дозой

Ассоциация зарубежных фармпроизводителей (AIPM) обратилась в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с просьбой отозвать письмо в региональные подразделения ведомства, в каком она допускает роль в госзакупках продукта с интернациональным непантентованным наименованием (МНН) инсулина гларгина в различных дозах. Аналогичный документ, с которым ознакомились «Ведомости», был ориентирован и в Минздрав.

На данный момент по советы докторов инсулин гларгин по госзаказу закупается в дозе 300 ЕД/мл. Но в ФАС решили, что при формировании конкурсной документации целенаправлено указывать возможность поставки и продукта с дозой 100 ЕД/мл. О этом служба сказала своим подразделениям в письме, которое было подписано уже бывшим управляющим Игорем Артемьевым 10 ноября этого года. В нем указывается, а именно, что у инсулина гларгина в обеих дозах одно действующее вещество, форма выпуска и показания к применению, а закупка продукта только в дозе 300 ЕД/мл может привести к ограничению конкуренции на рынке.

В AIPM (включает наиболее 60 компаний, в том числе Johnson & Johnson, AstraZeneca, Bayer и проч.) с позицией ФАС не согласны. В собственном воззвании ассоциация показывает, что определять возможность взаимозаменяемости тех либо других фармацевтических средств вправе лишь Минздрав на основании показаний докторов, в неприятном случае это может нанести вред здоровью населения. Представители Минздрава и ФАС на запросы не ответили.

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий