ИТ-эксперт: Россиян уже не пугает флагманский смартфон за 100 тысяч рублей

Обычно, смотря на телефоны стоимостью 100 тысяч рублей, люди понимают, что не готовы отдать столько денег за гаджет, поэтому выбирают что-то попроще. Однако есть и те, кто готовы покупать флагманы. Андрей Соловьев, эксперт в области IT-технологий, рассказал Nation News по какому принципу жители России выбирают мобильные телефоны. 

Этой осенью мировые бренды электроники демонстрируют свои новинки. Россияне рассказали, какие гаджеты они ждут больше всего, что из них планируют приобрести и сколько они готовы потратить на новый смартфон, ноутбук и телевизор.

Опрос показал, что среди осенних новинок электроники россияне больше всего ждут смартфоны и игровые приставки. Чуть больше половины участников опроса также отметили, что планируют обновить технику. Большинство из них хотят купить смартфон, а также не против приобрести умные часы и игровую приставку. Чуть меньше людей хотят новый телевизор — 16% и беспроводные наушники — 15%.

Среди смартфонов больше всего ждут новые модели iPhone, Xiaomi, Samsung Galaxy, Huawei  и Honor. Большинство из тех, кто планирует обновление смартфона этой осенью, готовы потратить на гаджет 15-30 тыс. рублей. Сумму 30-60 тыс. рублей собираются отдать гораздо меньшее число россиян. При этом почти половина участников опроса покупали новый смартфон год или менее года назад. 

О новинках этой осени, а также ожиданиях россиян Nation News поговорило с Андреем Соловьевым, экспертом в области IT-технологий. По мнению Соловьева, россияне привыкли, что осень их балует новинками в области компьютерной техники: 

«Почему все ждут от осени чего-то? Потому что осень — это время обновления, и народ любит себя чем-то баловать. Поскольку Apple в сентябре устраивает свои презентации, так повелось еще с момента появления первого iPhone, все просто привыкли, что у нас каждой осенью появляется какая-то новинка»,  — сказал эксперт.  

Apple не балует поклонников частым выходом новых моделей, говорит специалист, поэтому аппараты не выпускают чаще, чем раз в год. Все остальные компании, отмечает эксперт, переходят на более скоростной цикл: если флагманы анонсируются раз в полгода, то более бюджетные решения чуть ли не ежемесячно. Это касается Xiaomi, Samsung и остальных. 

«В этом смысле ориентироваться пользователям достаточно сложнее, потому что в одно и то же время как минимум две-три новинки выходит с какими-то разными вкусными штучками»,  — считает эксперт. 

Что касается стоимости гаджетов, то, по мнению Соловьева, современные реалии приучили нас к тому, что телефон, если это флагман, стоит очень дорого. Здесь учитывается и курс доллара, и общая тенденция. 

«Все остальные компании по производству смартфонов подтянулись вслед за Apple, которая хорошо зарабатывает. Те же китайские телефоны, флагманские, уже также стоят достаточно дорого. И никого уже не пугает, что смартфон может стоить 60, 80, 100 тысяч рублей», — добавил IT-специалист.

Однако, считает эксперт, это может быть своего рода маркетинговый ход ход, чтобы люди покупали более бюджетные по цене гаджеты.

«Аппараты стоимостью 20-40 рублей более ходовые. Потому что обычно люди заглядывают на телефоны стоимостью 100 тысяч рублей и понимают, что они не готовы отдать столько денег, и выбирают что-то попроще. Радует тот факт, что современные технологии позволяют реализовать очень хорошие возможности даже у аппаратов не очень высокого ценового диапазона», — резюмировал собеседник NN.

Ранее Nation News писало, что не сможет стать прямым конкурентом Google в течение ближайших нескольких лет из-за огромной популярности последнего во всем мире. 

Интересно? Жми, чтобы подписаться на сайт в Яндексе

Автор: Евгения Барановская

apple
смартфоны
гаджеты
it-технологии

Источник: nation-news.ru

Женский мир
Добавить комментарий