Обитатели Феникса вызывают такси с автопилотом

Ездить на самоуправляемом каре боится 71% янки, показал в прошедшем году опрос Американской авто ассоциации. Переубедить их – один из вызовов, стоящих перед Джоном Крафчиком. В 2015 г. он возглавил подразделение беспилотных каров Alphabet, через год эту структуру выделили в отдельную компанию Waymo, а Крафчик стал ее гендиректором.

Пока что в большинстве каров Waymo, ездящих по дорогам Америки, на водительском месте посиживает человек, готовый в хоть какой момент перехватить управление. Но три года вспять стали появляться 1-ые машинки, в каких нет страхующего автопилот человека. В конце прошедшего года компания предложила добровольцам воспользоваться таковыми авто как такси на собственный ужас и риск безвозмездно. А в октябре этого года в Фениксе (Аризона) Waymo вывела на дороги уже платное такси-автопилот.

«Мы ясно дали осознать, что не являемся авто компанией», – гласил Крафчик The Wall Street Journal. Его подчиненные разрабатывают оборудование и ПО, которое можно будет устанавливать на хоть какой кар. Waymo сотрудничает с несколькими автопроизводителями. К примеру, в качестве такси употребляются Chrysler Pacifica Hybrid. Крафчик считает, что на рынке не будет одной унифицированной технологии автопилотов, а сохранится несколько конкурирующих вместе. Хотя иногда дозволяет для себя звучные выражения. «Полностью может оказаться, что все, что имеет колеса и касается земли, будет под управлением Waymo», – гласил он Business Insider.

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий