К концу года экономика ожила

Рынок труда восстанавливается опосля кризиса, индустрия вырастает, но в то же время понижаются объемы торговли и возрастает просрочка по кредитам денежных компаний. О этом сказал Росстат в докладе о социально-экономическом положении Рф за январь – ноябрь 2020 г.

Более броским положительным трендом в крайние месяцы озари сделалось восстановление рынка труда. Согласно данным статведомства общая численность безработных в ноябре снизилась до 4,616 млн человек с 4,694 млн в октябре (понижение на 78 000, либо на 1,7%, по сопоставлению с предшествующим месяцем). Количество официально зарегистрированных безработных за месяц сократилось на 337 000 человек, либо на 9,7%. В итоге «численность рабочей силы в возрасте 15 лет и старше по подготовительным итогам выборочного обследования в ноябре 2020 г. составила 75,3 млн человек, либо 51% от общей численности населения страны».

Сразу с ростом занятости увеличивалась и зарплата. Ноябрьских данных у Росстата еще нет, но в октябре настоящие заработной платы (за вычетом инфляции) выросли на 0,5% в годичном выражении опосля роста на 2,2% в сентябре. За январь – октябрь настоящие заработной платы в Рф выросли на 2,4% в годичном выражении. «Среднемесячная начисленная зарплата работников организаций в октябре 2020 г. составила 49 539 руб. и по сопоставлению с подходящим периодом предшествующего года выросла на 4,5%», – отмечается в материалах Росстата. В целом за 10 месяцев этого года рост составил 5,6%.

Но вице-президент ЦСР Диана Каплинская припоминает, что рост зарплат в октябре отмечался далековато не на всех предприятиях, а лишь в госсекторе и стремительно возрастающей отрасли почтовых и курьерских услуг.

«В сфере здравоохранения заработной платы выросли на 22,7%, в образовании – на 4,8%, в госуправлении и соцобеспечении – на 3,5%. Не считая того, высочайшие темпы роста заработных плат зафиксированы в почтовой и курьерской деятельности (+12,1% к октябрю 2019 г.). Это разъясняется просто: перевод на удаленный режим работы и ограничения в деятельности торговых центров привели к росту спроса на доставку товаров питания и продуктов долгого использования», – показывает она.

По словам гендиректора ВНИИ труда Дмитрия Платыгина, понижение безработицы сделалось следствием целого комплекса причин, в том числе реализации программки поддержки компаний и обучения безработных. «Почти все из тех, кто пришел на рынок труда в связи с пандемией и не имел квалификации, уже смогли отыскать работу с учетом приобретенных способностей», – отметил Платыгин. Он показывает, что рост оптимизма в отношении ситуации на рынке труда наблюдается как у работодателей, так и у возможных соискателей. «Соискатели на данный момент еще поступаются зарплатными ожиданиями, но уже еще меньше, чем в разгар коронакризиса», – отмечает Платыгин.

По воззрению члена генерального совета «Деловой Рф» Алима Бешенова, на рынок труда также могло воздействовать и оживление в производственном секторе. Индекс промпроизводства, по данным Росстата, в ноябре по сопоставлению с октябрем прибавил 1% с исключением сезонного и календарного причин. Некие отрасли – к примеру, стройку – стали вновь чувствовать недостаток кадров.

Томная ситуация сохраняется в розничной торговле: оборот ритейлеров снизился на 1,2% по отношению к октябрю опосля роста на 2,2% по сопоставлению с сентябрем. По словам советника вице-президента ЦСР Любови Араповой, причина этого понижения – слабенький потребительский спрос, который обоснован падением доходов населения. «Рост зарплаты не сумел восполнить понижения доходов от предпринимательской деятельности и от принадлежности, – подчеркивает эксперт. – Не считая того, неопределенность экономической ситуации приводит к наиболее сдержанной модели употребления: покупатели выбирают наиболее дешевенькие продукты и заблаговременно планируют покупки продуктов долгого использования, используя акции продавцов». Арапова также отмечает, что по итогам 11 месяцев в основном просели реализации непродовольственных продуктов (-5,5%) по сопоставлению с продажами товаров питания и табака (-2,4%).

Самым странноватым и нехорошим показателем ноябрьской статистики стал рост просроченной кредиторской задолженности у денежных организаций – в 2,6 раза в октябре текущего года по сопоставлению с сентябрем. Управляющий направления анализа денежно-кредитной политики ЦМАКП Олег Солнцев считает, что обращать на это внимание не стоит. «Подборка Росстата по денежным организациям нерепрезентативна: туда не входят банки, а лишь брокеры, управляющие компании, страховщики и пенсионные фонды.

При всем этом данные есть только о неких компаниях, и включение либо невключение в подборку 1-го участника меняет картину до неузнаваемости», – разъясняет экономист. С Солнцевым соглашается и основной экономист «ВТБ капитала» по Рф и СНГ Александр Исаков. «Показатель просроченной задолженности весьма небольшой – 10,3 миллиардов руб. В масштабах экономики это не принципиально», – подчеркивает он. Но управляющий ИАЦ «Альпари» Александр Разуваев считает, что ухудшение денежного положения сектора на фоне пандемии вправду имеет пространство и ведет к росту просроченных обязанностей. «Региональные маленькие участники рынка находятся в худшем положении, – отмечает он. – Длится концентрация капитала – до этого всего в Москве. Большие денежные компании государственного масштаба начинают доминировать на всех, в том числе региональных, рынках, проникая во все главные сегменты».

На прошлой недельке ЦМАКП опубликовал анализ опережающих индикаторов системных денег и макроэкономических рисков, в каком указал на высшую возможность появления в течение следующих 12 месяцев системного банковского кризиса. Одной из основных обстоятельств аналитики именуют понижение толики полностью ликвидных рублевых активов в совокупных активах банков. «При иных равных критериях это ограничивает их способность сохранять устойчивость в случае колебаний клиентской базы либо появления кассовых разрывов из-за невозвратов по ранее выданным кредитам», – отмечается в публикации ЦМАКП.

Но в целом экономика в конце года ощущает себя хорошо. «На данный момент принципиально, как поведет себя рынок труда: воспримет ли он назад тех, кто обязан был уйти с работы и жить на пособия», – отмечает Исаков. От этого будет зависеть спрос и самочувствие производственного сектора и сектора услуг. По прогнозам Банка Рф, в целом в IV квартале российскую экономику ожидает «пауза в восстановлении» из-за ухудшения эпидемической обстановки, но воздействие пандемии будет существенно меньше, чем во II квартале. С учетом этого понижение ВВП РФ по итогам года может составить 4%, предсказывает регулятор.

Обсудить

Остальные материалы в сюжете

Анонсы СМИ2 Отвлекает реклама?  С подпиской 
вы не увидите её на веб-сайте

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий