Как научить ребенка аккуратности, но не перестараться

Опрятность и аккуратность редко проявляются с раннего детства. Моя дочь не сразу научилась складывать вещи в шкаф, убирать игрушки и мыть за собой посуду. Пришлось потрудиться, и не всегда получалось добиться нужного результата с первого раза. Хотя я заметила, что со временем систематическое приведение вещей в порядок и выстроенный грамотно режим дня благотворно влияют на настроение и эмоциональное состояние ребенка. Он привыкает самостоятельно ухаживать за собой, становится собранным и внимательным. Важным моментом остается сохранение взрослыми золотой середины, когда наведение порядка и уход за внешним видом не превращаются в навязчивую идею. Речь пойдет об этих вопросах и способах приучения малыша к опрятности и аккуратности.

Порядок важен для взрослых и детей!

Содержание

  • Порядок важен для взрослых и детей!
  • Показываем порядок на своем примере
  • Способы научить и научиться быть аккуратными и опрятными
  • Можно ли поощрять?

Аккуратность, чистоплотность, организованность – черты, которые воспитываются в семье. Но при этом требуется учитывать темперамент, черты характера и кризисы возрастов детей. В результате ребенок должен хотеть поддерживать чистой комнату, вещи, рабочий стол. Когда же это переходит в навязчивую идею, становится раздражающей и тревожной темой – что-то пошло не так.

Почему опрятность и аккуратность важны?

Некоторые родители задаются вопросом: “А зачем вообще заострять внимание малыша на этой теме, если многие, даже известные, люди – полные неряхи, а живут замечательно?” Но это не совсем верная позиция. Ниже приведем основные причины, почему порядок нужен и важен для детей.

  • Аккуратность, размеренность помогают взрослеть ребенку. Психика малышей развивается таким образом, что идет постоянное сопоставление и сравнение. Подключим к этому большой темп развития и “узнавания” мира. Поэтому когда все вещи на своих местах, одежда чистая и отглаженная, игрушки разложены по секциям, сыну или дочери легче ориентироваться в окружающем мире и получать жизненный опыт.
  • В будущем ребенок будет находиться среди людей. Неаккуратность, неряшливость сослужат плохую службу в построении межличностных контактов.
  • Сам процесс наведения порядка учит организованности. Постепенно ребенок привыкает, что в шкафу вещи разложены и развешаны, учебники находятся на полке, а игрушки на своих местах. Малыш знает, что в любой момент он найдет необходимую вещь без труда.
  • Порядок способствует более аккуратному письму. Ребенок учится не заступать за пунктирные линии, когда обводит цифры и буквы, содержит тетради и учебники в порядке.
  • Большой мотивацией для малыша будет разрешение взрослых приглашать друзей только в убранную и чистую комнату. Дети быстро поймут, как приятно общаться с гостями, когда просторно и красиво.
  • Хоть разбросанные игрушки и одежда воспринимаются детьми по-своему, как небольшой детский мир со своими законами, взрослым необходимо уделять вопросу аккуратности первостепенное значение и воспитывать опрятность с самых малых лет. Как правильно научить порядку и поддерживать его?

    Важно: согласно исследованиям, наибольшее количество разногласий и конфликтов между родителями и детьми происходит по причине беспорядка в комнате и в шкафу, а не из-за вовремя невыполненных уроков или плохих отметок.

    Показываем порядок на своем примере

    Очень важно сначала отследить родителям свой уровень аккуратности и организованности. Если вы не можете часами найти нужную вещь, не помните или не знаете, где хранятся необходимые предметы, то от ребенка требовать опрятности, собранности и чистоплотности не имеет смысла. Он берет пример со своих главных людей – мамы и папы.

    • Возьмите за правило раз в неделю делать генеральную уборку. Делайте обычные дела по хозяйству с удовольствием, с хорошим настроением.
    • Можно во время мытья полов, окон, вытирания пыли слушать любимую музыку или книгу. Ребенок должен видеть, что вы хотите и любите чистоту и аккуратность.
    • Важно не превращать уборку в первостепенное занятие. Стирка, глажка, мытье посуды не должно забирать слишком много времени, потому что не хватит сил пообщаться с детьми, провести вместе время, сходить на прогулку, устроить чаепитие.
    • Помните, что ребенок играет по-разному. Иногда разбрасывается все вокруг. Не стоит лишать кроху детства, но после бурной игры постепенно подсказывайте и объясняйте необходимость наведения порядка. Ведь потом опять захочется поиграть.
    • Дети подражают маме и папе. Поэтому, если во время уборки ваша дочь старается вам помочь, а сын проситься с папой в гараж мыть автомобиль, не говорите: “Не лезь, не мешай, ты не справишься”. Поощряйте и хвалите маленького помощника.

    Совет: зная особенности характера и индивидуальные черты крохи, подберите наиболее щадящий, но при этом увлекательный и интересный сценарий уборки. Ребенок должен наводить порядок с удовольствием и хорошим настроением, только тогда педагогический подход будет “работать”.

    Способы научить и научиться быть аккуратными и опрятными

    Существуют базовые рекомендации, как самого большого неряху приучить к порядку и организованности. Желательно испробовать как можно больше методов, а затем остановиться на самом подходящем для вас и ребенка.

    Игровая форма

    Подходит для детей младшего возраста. Если вы будете в приказном порядке заставлять убирать игрушки, то дело может закончиться игнорированием или истерикой, протестом. Попробуйте поиграть.

  • Приобретите специальную корзину, в которую закидывайте игрушки, тренируясь в меткости. Дети любят подвижные и активные игры, с радостью подключаться к разминке, а заодно и быстро приберут комнату.
  • Кукол можно “покормить” и “положить спать” в кукольные домики, а машинки на ночь “поставить в гараж”. Скажите, что игрушки очень устали за день и нуждаются в бережном возвращении на место.
  • Волшебный мир игры сделает невозможное без замечаний, укоров и крика – малыш почувствует себя хозяином на своей, детской, территории, с удовольствием позаботится об игрушках. Находите новые варианты игр, и кроха будет с нетерпением ждать следующей уборки.

    Убираем и читаем

    Одна мама придумала замечательный способ приучить сына убирать в комнате и складывать на свои места разбросанные вещи.

    • Каждую уборку она начинает с чтения. Ребенок раскладывает предметы на полочки, подметает с огромным энтузиазмом, а в это время мама читает интересное произведение.
    • Таким образом можно привить любовь к чтению у ребенка, а заодно прочитать необходимую литературу в школу. Из рутины уборка превращается в занимательное занятие и усвоение информации в непринужденной форме.
    • Такой вариант особенно ценен в наше время, когда дети совершенно отвыкли читать книги, заменили их на гаджеты. Любовь к книгам даст эрудицию, повысит уровень знаний, да и порядок будет ассоциироваться с любимыми произведениями.

    Если сын или дочь до этого не любили читать, а уроки делали неохотно, с напоминаниями, то начните со следующих произведений: рассказов, эссе, заметок, интересных фактов и историй. Далее выбирайте жанры серьезнее: романы, трилогии, сборники рассказов.

    Совет: если увидите, что ребенок прекратил уборку и просто слушает чтение, то останавливайтесь. Система должна работать четко: чтение – восприятие – наведение порядка.

    В чем плюсы: родители находятся рядом с детьми, общаются и поддерживают психологически; уборка не воспринимается как наказание, а превращается в полезное времяпрепровождение с позитивным настроем; если взрослый школьник сам очень любит читать, исправно и примерно учится, то включайте ему любимую музыку.

    Для каждого предмета – свое место

    Иногда дети не против наведения порядка и аккуратности, но они не знают, как правильно организовать свое пространство и найти каждому предмету нужное место. Задача родителя – помочь в этом.

  • Приобретите несколько вместительных коробок, цветные маркеры.
  • Предварительно пропылесосьте комнату, вытрите пыль. Затем сложите все, ранее не знавшие своего места, вещи, игрушки, книги, статуэтки и другие любимые вещицы своего чада посередине комнаты.
  • Вместе с ребенком начинайте определять каждому предмету свое индивидуальное и постоянное место. В один ящик сложите только мягкие игрушки, в другой – конструкторы. Не забудьте красиво подписать каждую емкость.
  • Впоследствии уборка будет занимать меньше времени, останется только поддерживать установленный порядок.
  • В процессе вы лучше узнаете характер малыша, его интересы и привычки. Есть дети, которые обожают коллекционировать мелкие предметы – значки, кошельки, заколки или механизмы.
  • Ни в коем случае не делайте уборку самостоятельно. То, что покажется вам ненужным и неважным, может быть бесценно для ребенка. Не забывайте – вы внедряетесь в его мир, будьте тактичны.
  • Если вы заметили, что сын или дочь нуждаются в пространстве, а вещи загромождают комнату, то предложите избавиться от ненужного. Старые и неинтересные, не ценные для ребенка игрушки отдайте нуждающимся, оставьте только актуальные предметы.

    Не исключено, что ребенок увлечется наведением порядка, уюта, аккуратностью и опрятностью комнаты. Начните косметический ремонт, если попросит переклеить обои, поменять занавески или вынести ненужную мебель.

    Сделайте, как он хочет, поддержите ребенка в желании совершенствоваться и в способности менять окружающий мир в лучшую сторону. Предварительно ознакомьтесь с дизайнерскими предложениями, внесите оригинальные элементы в интерьер.

    Наводим порядок и учитываем индивидуальность ребенка

    Люди индивидуальны, поэтому одинаковые требования выдвигать глупо. Дети по-разному видят мир и свое место в нем. Один обладает чуть ли не с рождения пунктуальностью, старательностью и математическим складом ума. У такого малыша вещи и учебные принадлежности, игрушки разложены и расправлены.

    Другой ребенок, явный интроверт, живет по своим принципам, в индивидуально созданном и комфортном только для него мире. Взглянув первый раз на комнату, покажется, что это хаос. Но приглянувшись внимательнее, заметим, что малыш четко знает, где что лежит. При этом пол чистый, а книги разложены по цвету обложек и размеру.

    Дорогие родители! Изучайте индивидуальные качества ребенка. Если сын или дочь – натура творческая, то поставьте единственное требование – в комнате не должно быть душно, пыльно, грязной посуды или испорченной еды. Но, при этом, предупредите, что с радостью поможете разобраться с ненужными вещами.

    Можно ли поощрять?

    Делайте это с осторожностью, чтобы кроха не подумал, что за ежедневное наведение чистоты должна быть оплата. Уборка детской комнаты важна для комфорта самого ребенка. В первое время придумайте приятные призы.

    • По окончанию уборки позвольте прийти друзьям посмотреть любимый фильм или поиграть.
    • Приготовьте вкусное блюдо специально для старательного маленького хозяина.
    • Пригласите сына или дочь в кино или на прогулку, на природу, в парк.
    • Устройте чаепитие семьей.
    • Пополните копилку ребенка приемлемой суммой.

    Учитывая интересы детей, сделайте что-то приятное лично для них, убедите – каждый труд вознаграждается. Но при этом сохраняйте меру и объясните, что хозяйство требует старания, а дом нуждается в уборке каждый день.

    Важно: помогайте ребенку, поддерживайте, проявляйте терпение и не уставайте хвалить. Обнимайте и целуйте, подчеркивайте, как важна для вас помощь сына или дочери.

    Источник: rebenokmama.ru

    Женский мир
    Добавить комментарий