Как Наша родина проиграла во 2-ой карабахской войне

Ночкой с 9 на 10 ноября 2-ая карабахская война завершилась томным – если не сказать сокрушительным – поражением армянской стороны. Заключенное соглашение – это практически армянская капитуляция, которая стала неминуемой опосля утраты Шуши. Если б боевые деяния продолжились, ситуация для Еревана становилась бы все ужаснее, а условия конечной сдачи – все наиболее трагическими и унизительными.

Образование, оставшееся от бывшего в течение четверти века независящим Арцаха, припоминает Чехословакию опосля оккупации Судетов, а его сохранность и сохранность малочисленных смельчаков, которые останутся на данной для нас местности, сейчас будет зависеть только от русских миротворцев. Как в случае с нацистами, которые через куцее время окончили ликвидацию подвергнутой ампутации Чехословакии, турецко-азербайджанский союз через 5 лет окончит дело, начатое в 2020 г. Либо даже ранее, если азербайджанские генералы и их турецкие коллеги решат, что закончивший МГИМО, свободно говорящий по-русски и проводящий очень равновесную политику Ильхам Алиев является препятствием для реализации османского и пантюркистского проектов.

Почему это плохо для Рф

Геополитические последствия 2-ой карабахской войны катастрофичны не только лишь для Армении, да и для Рф. За узкой вуалью обманчивого внешнеполитического вроде бы триумфа – удачного посредничества и ввода в регион миротворцев (либо заложников?) – весьма скоро проступит грозная действительность. А она в том, что воздействие Москвы в Закавказье резко снизилось, а престиж везучей и забиячливой Турции, напротив, несусветно возрос. В сути, для чего сейчас Баку продолжать взвешенную политику балансирования меж 3-мя имперскими цивилизациями– Россией, Турцией и Ираном, – которые крайние три века были тут главными игроками? Основная государственная задачка – возврата потерянных в 1994 г. территорий – решена, прямое сообщение с Турцией обеспечено, и с русскими сейчас можно гласить совершенно остальным тоном.

Резко поменяется в пользу Анкары и баланс воздействия в тюркоязычных республиках Центральной Азии. Клиент и союзник российских оказался проигравшим. Турецкий союзник внушительно одолел. Не повод ли это задуматься, какой проект – постсоветской интеграции либо пантюркистского возрождения – перспективнее? Нет никаких колебаний в том, что в самой Рф резко активируются тюркские националистические и сепаратистские группы. Мощнейший мотивирующий стимул получили и украинские реваншисты, которые, естественно, постоянно будут сейчас примерять карабахский сценарий – 2020 к ситуации в Донбассе.

За счет что Азербайджан одержал победу

Если разглядывать вторую карабахскую войну как внешнеполитическую и военную операцию, предположу, что это самая прекрасная таковая операция в XXI в. опосля, может быть, крымского экспромта Владимира Путина. Наиболее того, даже с узенькой военно-технической точки зрения мы были очевидцами если не переворота, то, по последней мере, протореволюции. Сущность ее в совсем новейшей роли БПЛА и барражирующих боеприпасов (дроны-«смертник»), основной фактор красивых фурроров азербайджанской армии – это неоспоримое господство в воздухе. Новизна, но, состоит в том, что господство это было достигнуто средствами не пилотируемой, а беспилотной авиации.

Совершенно, за крайний год было не один раз продемонстрировано, что БПЛА могут решать задачки даже стратегического уровня. В сентябре прошедшего года в итоге атаки простых беспилотников хуситов с рынка на несколько месяцев было убрано 5 млн баррелей ежесуточной саудовской добычи нефти (хоть и на недолговременное время). В январе и феврале текущего года турецкие БПЛА сыграли одну из главных ролей в отражении пришествия сирийской армии в Идлибе, а потом достигнули результатов оперативного уровня в Ливии, где всю жизнь идущий от одной победы к иной фельдмаршал Халифа Хафтар был отброшен от Триполи. Но все это были весьма типичные кейсы: как минимум одна (а в ливийском случае – обе) из сторон конфликта была представлена субгосударственными акторами, беспилотники действовали практически в полигонных исходя из убеждений рельефа местности и плотности ПВО противника критериях.

Сейчас же мы стали очевидцами задействования БПЛА в войне 2-ух постоянных армий и в критериях в том числе горно-лесистой местности. У армян, естественно, не было системы ПВО, а только отдельные ее элементы. Но все таки посреди крайних встречались и полностью современные эталоны, которые, вообщем, не могли противостоять системному действию противника. В итоге уже к концу 2-ой недельки военных действий азербайджанцы воссоздали ситуацию лета 1941 г., когда «мессершмитты» гонялись за отдельными русскими полуторками. Похоже, что такую же охоту практически за каждым огневым средством и за каждой группой армянских бойцов вели и азербайджанские БПЛА. Конкретно в тот момент, когда чувство безнадежности, порожденное полным беспилотным господством противника в воздухе, обхватило армянские силы, фронт и начал сыпаться. Беспилотная операция, проведенная азербайджанцами, – это, наверняка, еще не 7 декабря 1941 г. в Перл-Харборе, но уже буквально 12 ноября 1940 г. в Таранто.

При всем этом позволим для себя представить, что операция эта, судя по стилю, была спланирована не азербайджанцами и даже не турками. А хорошими друзьями армянского народа израильтянами, которые преследуют не только лишь коммерческие, да и геополитические цели. Тель-Авив издавна грезит употреблять азербайджанскую местность для проведения собственных разведывательных и диверсионных операций против Ирана. До сего времени Баку в этом отказывал. Но, как знать, может быть, в ответ на ценную услугу по организации избиения армянских войск сейчас израильтяне получат хотимое.

Уроки для Москвы

Основной урок, который обязана себе извлечь Москва из произошедшей катастрофы: никогда, никогда, никогда недозволено недооценивать противника. Мне непонятно, как оценивают, к примеру, Вооруженные силы Украины наши военные, но в «экспертной» среде и в целом в публичном мировоззрении царствует снисходительно-ироническое отношение к украинской армии. В особенности таковая точка зрения популярна у завсегдатаев магических «политических» ток-шоу на федеральных каналах. Меж тем украинская армия уже издавна не та, что была в Иловайске и Дебальцеве, она крепко обладает тактической инициативой, а украинские спецслужбы методично уничтожают героев российской весны уже не только лишь в ДНР и ЛНР, да и в самой Рф. Но средний россиянин как и раньше убежден в убожестве и низкой боеспособности украинской армии.

Такие иллюзии весьма небезопасны и чреваты горьковатыми сюрпризами. Украинские военные, пусть пока и в незначимых количествах, уже имеют системы вооружений, которых нет у россиян. Это противотанковые ракетные комплексы третьего поколения и дроны-«смертник». А скоро прибудут и заказанные в Турции ударно-разведывательные БПЛА Bayraktar TB2. Меж тем ни барражирующих боеприпасов, ни ударных БПЛА в русской армии пока нет, хотя вся военная практика крайних лет вопиет о их необходимости.

Армянская трагедия 2020 г. обязана послужить чужим уроком, чтоб не дожидаться, пока таковой урок получим мы сами.

Обсудить
Подписаться на извещения
Аналитика Анонсы СМИ2 Отвлекает реклама?  С подпиской 
вы не увидите её на веб-сайте

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий