Как россияне будут путешествовать в 2021 году

Восстановление русского рынка выездного туризма ожидается не ранее второго полугодия 2021 г., представила в интервью ТАСС управляющий Ростуризма Зарина Догузова. Ранее Ассоциация туроператоров Рф докладывала со ссылкой на данные ФСБ, что выездной поток из Рф за девять месяцев 2020 года сократился на 70% по сопоставлению с аналогичным периодом прошедшего года – до 11,2 млн поездок.

В последующем году ситуация на туристском рынке может развиваться по трем сценариям, поведала на пресс-конференции исполнительный директор Ассоциации туроператоров Рф (АТОР) Майя Ломидзе. При пессимистичном варианте ограничения на интернациональный туризм сохранятся на уровне 2020 г., при средне-оптимистичном — открытие государств и возобновление авиасообщения будут зависеть от результатов вакцинации и обоюдного признания ее эффективности, при оптимистичном — с апреля 2021 г. в мире равномерно начнут сниматься ограничения и будет происходить пошаговое восстановление авиасообщения меж странами. Но, по словам Ломидзе, шансов для развития ситуации по оптимистичному сценарию «меньше».

Какие страны открыты для россиян

Согласно данным на веб-сайте Ростуризма, россиянам разрешен заезд в 17 государств – Абхазию, Белоруссию, Англию, Египет, Казахстан, Киргизию, на Кубу, Мальдивы, в ОАЭ, на Сейшельские острова, в Сербию, Танзанию, Турцию, Швейцарию, Южную Корею, Эфиопию и Японию.

Рынок русского выездного туризма не восстановится в полном объеме к показателям до пандемии в течение всего 2021 года, заявил «Ведомостям» вице-президент Русского союза туриндустрии Юрий Барзыкин. Исполнительный директор туроператора «Интурист» Сергей Толчин представил, что интернациональный туризм восстановится не ранее весны 2021 года из-за больших темпов роста числа заболевших коронавирусной заразой в Рф и странах Евросоюза, а генеральный директор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин допустил, что восстановление числа поездок за предел произойдет не ранее 2022 года при условии начала массовой вакцинации. «Еще некое время необходимо будет на психологическое восстановление туристов. Ужас – нехороший спутник в путешествии», – добавил он.

Туризм в критериях сохранения рисков инфецирования коронавирусом не будет массовым даже при открытых границах, выделил основоположник туроператора Tez Tour Александр Буртин. «Быть может, в 2021 году люди привыкнут к COVID-19, как привыкают ко всему в жизни, станут наиболее приготовленными исходя из убеждений мер сохранности — маску надели, руки промыли и поехали. Но разумеется, что таковой туризм не будет массовым — и по экономическим причинам, и из-за нежелания путешествовать, потому что это связано с доп рисками заболевания, нахождения в поликлинике в чужой стране и так дальше», – растолковал он. 

Ужесточение требований к санитарным нормам повлечет за собой доп растраты со стороны гостиниц и увеличение цен на проживание. Ограничение количества людей, сразу находящихся в кафе и ресторанах, приведет к росту цены питания. Для восстановления опосля фактического прекращения работы в весеннюю пору некие туркомпании обязаны будут увеличивать выручку, в связи с чем возрастут цены на их услуги. «В итоге для всего населения мира отдых станет наименее доступен, и спрос на путешествия свалится», – произнес Буртин.

В «Интуристе» и Tui не лицезреют предпосылок для роста цен на забугорные направления кроме колебаний денежных курсов. Отдых в Рф, по воззрению опрошенных туроператоров, может подорожать в среднем на 5%. Генеральный директор «Алеан» Илья Уманский сказал, что русские гостиницы повысили цены в границах обычных 10%, но динамика цен будет изменяться при росте спроса. В период высочайшего спроса подорожание может добиться 25-30%, при всем этом большая загрузка курортов ожидается с 15 июня по 20 августа, отметил он.

Более пользующимися популярностью для путешествий по Рф специалисты именуют Крым и Краснодарский край. Также, по их воззрению, будут воспользоваться спросом Алтай, Байкал, Кавказские минеральные воды, Калининградская область, Камчатка, Карелия, Поволжье, Северный Кавказ, Татарстан. Пользующимся популярностью посреди забугорных направлений остается Турция, ОАЭ, Куба, Тунис, Египет, Мальдивы, также страны Средиземноморья, Доминикана, Греция, Кипр, Испания, Италия и Таиланд при условии их открытия. 

В Aviasales поведали «Ведомостям», что юзеры сервиса отыскивают билеты, в том числе в Австралию, Бразилию, Южную Корею и Шри-Ланку. «Статистика запросов в поисковике на новогодние празднички также гласит о оптимизме русских путников. В топ поисков попали даже закрытые для туристов Таиланд и Индонезия», – отметили в компании. Большая часть – 66,3% – запросов в поисковике на новогодние празднички приходится на Россию, в список фаворитных направлений также попали Турция (5,7%), ОАЭ (2,5%), Танзания (2,02%), Таиланд (1,74%), Мальдивы (1,69%), Египет (1,59%), США (1,51%), Индонезия (1,06%) и Куба (0,99%). Наиболее того, 61% участников исследования Aviasales считают, что уже в последующем году сумеют путешествовать как ранее.

Невзирая на активный энтузиазм даже к закрытым фронтам, русские туристы осторожно планируют поездки. Глубина продаж посреди клиентов Aviasales сократилась до недельки, аналогичную тенденцию отмечают туроператоры. При всем этом, по словам исполнительного директора «Интуриста» Сергея Толчина, бронирование туров на лето 2021 года идет активнее, потому что почти все к этому времени ждут нормализации ситуации с коронавирусом. Число путевок, обретенных по акции ранешнего бронирования, у туроператора «Дельфин» сократилось в два раза, о единичных заявках докладывают в Tez Tour. В Tui Наша родина отмечают, что спрос в период ранешнего бронирования сдерживается ограничениями, действующими в фаворитных у туристов странах, потому пока большая часть летних броней — это заявки, перенесенные с 2020 года. 

Обсудить

Остальные материалы в сюжете

Анонсы СМИ2 Отвлекает реклама?  Подпишитесь, 
чтоб скрыть её

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий