Какие признаки экстремизма Мосгорсуд нашел в действиях организаций Алексея Навального

Деятельность Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), Фонда защиты прав граждан (ФЗПГ; вместе с ФБК были включены Минюстом в реестр НКО-иноагентов) и штабов политика Алексея Навального (все эти структуры признаны экстремистскими и запрещены в России) была направлена на насильственное изменение основ конституционного строя, возбуждение социальной розни, воспрепятствование законной деятельности госорганов, органов местного самоуправления, избиркомов, соединенное с насилием и угрозой его применения, формирование общественного мнения о необходимости смены власти.

Об этом говорится в мотивировочной части решения Мосгорсуда, который по требованию прокурора столицы 9 июня признал ФБК, ФЗПГ, а также 37 штабов Навального экстремистскими. Решение суда обнародовали юристы из «Команды 29», защищавшие ФБК. На сайте Навального выложены материалы дела – кроме засекреченных.

В мотивировочной части решения суда говорится, что анализ деятельности организаций подтверждает, что они являются экстремистскими: так, на их сайтах неоднократно размещалась информация соответствующего характера. В пример суд приводит признанный в 2013 г. экстремистским материал «Припомним жуликам и ворам их Манифест-2002».

Мосгорсуд признал ФБК экстремистской организацией

Связанные с запрещенным фондом люди не будут допущены до выборов

Еще одно доказательство заключается в том, что учредители и члены организаций систематически проводили несогласованные публичные мероприятия, в которые вовлекают несовершеннолетних, говорится в решении суда. В ходе этих акций оглашались призывы к экстремистской и террористической деятельности, считает суд. Эти действия были обусловлены политической ненавистью и враждой, нетерпимостью к определенным социальным группам – работникам правоохранительных органов и сторонникам действующих политических партий.

В решении суда упоминается акция 14 июля 2019 г. у мэрии Москвы из-за отказа в регистрации кандидатам в Мосгордуму. На этой акции «была предпринята попытка установки палаток для круглосуточного протеста», а сотрудники ФБК Любовь Соболь и Иван Жданов предложили проследовать к Мосгоризбиркому, как считает суд, чтобы оказать давление на членов комиссии. Также суд напомнил и о согласованной акции 20 июля 2019 г. на пр-те Сахарова, где организаторы выдвинули ультиматум с требованием зарегистрировать независимых кандидатов на выборы. Еще суд указал на несогласованные акции 23 января 2021 г., которые были проведены, несмотря на ограничения из-за COVID-19 – это, по мнению суда, создало угрозу массового заражения.

Суд нашел подтверждение экстремизма и в том, что члены организаций привлекались к уголовной и административной ответственности за проведение протестных акций, распространение экстремистских материалов, призывы к насилию в отношении полиции и демонстрацию нацистской символики. Кто из членов этих трех организаций привлекался по ст. 20.3 КоАП (демонстрация нацистской и другой запрещенной символики), в решении суда не сказано. Правда, некоторые активисты, упомянутые в решении Мосгорсуда, действительно за это привлекались.

Материалы дела содержат приговор и постановления по делам об административных правонарушениях экстремистского характера в отношении Семена Кочкина, а также Станислава Калиниченко, подтверждает юрист «Команды 29» Максим Оленичев. Кочкин в январе 2021 г. опубликовал пост «Православие или смерть», включенный в список экстремистских материалов, за что его арестовали на семь суток. А Калиниченко в 2015 г. был осужден за пост в твиттере «Брось ходить на митинги и начинай действовать!» (ст. 280 УК о публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности. – «Ведомости») и оштрафован на 150 000 руб., а также за публикацию изображения, похожего на свастику. Сам он отрицал факт такой публикации. Но ни один из судебных актов не содержит информации о том, что они действовали от имени штабов Навального или по их поручению, а не от собственного имени, подчеркивает юрист.

Действительно, суды при признании организаций экстремистскими опираются на судебные акты, которые были вынесены в отношении членов этих организаций ранее, а также на материалы судов, подобная ситуация была с НБП (запрещена в России), говорит член президентского Совета по правам человека Александр Верховский. По его словам, суд должен установить связь между противоправным деянием человека и тем, что человек является членом организации и совершал действия от ее имени: «Например, в антиэкстремистском законодательстве говорится, что если руководитель организации делает заявление, которое признается экстремистским, то организация должна отмежеваться от высказывания, иначе она тоже будет признана экстремистской».

Обсудить
Подписаться на уведомления
Елена Мухаметшина Новости СМИ2 Отвлекает реклама?  Подпишитесь, 
чтобы скрыть её

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий