Какое будущее ожидает Кремниевую равнину

Безудержный рост и большой приток венчурных средств, к которым привыкли технологические компании, скоро закончятся. Компаниям придется поменять бизнес-модели

Из-за пандемии и ограничительных мер стоимость почти всех общественных технологических компаний взлетела, эпидемия COVID-19 убыстрила общее внедрение интернет-коммерции, онлайн-платежей, телемедицины и видеосвязи. Тем не наименее есть признаки того, что золотой век онлайн-компаний Кремниевой равнины, нацеленных на потребителей, подступает к концу.

Вот четыре главные предпосылки происходящего.

1. Преобладание технологических гигантов – Facebook, Amazon, Alphabet (Гугл), Apple и Microsoft – сделалось подавляющим. Эти компании не попросту забирают для себя самых многообещающих профессионалов, но разрослись в собственной и смежных сферах до таковых размеров, что перекрывают кислород всем остальным и выстоять рядом с ними способны лишь наилучшие из наилучших. И до этого чем бизнес возможных конкурентов достигнет больших масштабов, его попробуют сокрушить либо приобрести. Такое господство влияет на технический прогресс и приводит к централизации капитала.

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий