Камчатка отменила требование QR-кодов на транспорте

Власти Камчатского края отменяют с 21 декабря проверку QR-кодов о вакцинации от COVID-19 на воздушном и автомобильном транспорте в регионе. Об этом сообщил 20 декабря губернатор края Владимир Солодов. 

«В связи со значимостью перемещения граждан перед Новым годом и в новогодние праздники с завтрашнего дня принято решение об отмене ограничительных мер в отношении межмуниципального сообщения, те, которые у нас были введены», – заявил Солодов на еженедельном оперативном совещании с правительством края (цитата по ТАСС). 

В полпредстве президента в ДФО были в курсе инициативы губернатора Солодова и согласовали ее, сказал «Ведомостям» собеседник, близкий к полпредству.

Солодов уже подписал постановление, отменяющее действие QR-кодов на транспорте, говорится на сайте правительства региона. Проверки действовали при поездках в междугородном сообщении на автомобильном транспорте с 23 ноября, также на авиарейсах по маршрутам внутри региона. Для осуществления перелета пассажир мог предъявить в аэропорту перед рейсом QR-код вакцинированного или переболевшего COVID-19, справку о вакцинации или отрицательный результат ПЦР-тестирования.

На Дальнем Востоке четырем пассажирам без QR-кода отказали в перелете

«Ведомости» выяснили, как проходит проверка кодов на Камчатке и в Хабаровске

Проверка QR-кодов на авиатранспорте была введена не только на Камчатке, но и в Хабаровском крае – с 1 декабря. Она продолжает действовать.

Подобную схему проверок QR-кодов собирались внедрить и на федеральном уровне. Законопроект, вводивший требование о предъявлении сертификатов о вакцинации от коронавирусной инфекции на транспорте и в общественных местах даже был внесен в Госдуму. Но в итоге в декабре принятие документа было остановлено после критики президента Владимира Путина. 

Но проверки QR-кодов на Камчатке не были значительным препятствием для перемещения граждан. Ранее «Ведомости» выяснили, что только четырем пассажирам без кодов не удалось совершить перелет. Они следовали по маршруту Петропавловск-Камчатский – Тиличики, рассказывал представитель краевого перевозчика «Камчатское авиационное предприятие» (КАП).

Почему Путин поручил доработать законопроект о QR-кодах в общественных местах

Ранее президент предложил не вводить ограничения на транспорте перед Новым годом

«Для проверки QR-кодов авиакомпанией были приобретены три сотовых телефона с программами для сканирования. Отдельный персонал не нанимали. Сотрудники службы организации перевозок сами сканировали в аэропорту», – сообщил «Ведомостям» представитель КАП. По его словам, некоторые пассажиры «не очень положительно» относились к процедуре проверки. «Но большая часть относилась с пониманием, и у большинства были QR-коды или другие заменяющие их документы», – уточнил он. 

При этом гендиректор КАП Алексей Храбров в беседе с «Ведомостями» отмечал: «У нас несколько двусмысленная ситуация возникла, неловкая по отношению к пассажирам. Они вопросы, конечно, задают. Ведь Госдума сняла [федеральный] проект о введении QR-кодов на транспорте с рассмотрения, а у нас [на Камчатке] постановление губернатора еще действовало. Поэтому мы вынуждены были проверять документы». 

Кроме того, по словам сотрудницы КАП, персоналу компании было сложно верифицировать документы пассажира, если это не был QR-код. «Сложно подтвердить действительность справок, которые пассажиры предоставляют. Мы их смотрим, но утверждать, что это оригинал, трудно. Если нам казалось, что справка действительна, то допускали пассажира к перелету», – добавила она.

Обсудить
Подписаться на уведомления
Анастасия Львова Максим Иванов Транспорт Новости СМИ2 Отвлекает реклама?  Подпишитесь, 
чтобы скрыть её

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий