Керимов привлек юзера Facebook к суду с «Ведомостями»

Сенатор от Дагестана Сулейман Керимов подал в Басманный трибунал Москвы иск к «Ведомостям» с требованием опровергнуть и удалить с веб-сайта издания статью от ноября 2017 года «Как Сулейман Керимов заработал млрд и ушел в тень», сказал управляющий юридического отдела «Ведомостей» Алим Ульбашев. Он уточнил, что ответчиками по иску также указаны издания Forbes и «Собеседник» и физическое лицо — юзер Facebook Наринэ Давыдова, которая 1 октября 2020 года — уже опосля подготовки иска Керимовым — сделала публикацию в социальной сети с цитированием всех 3-х изданий и размещением прямых гиперссылок на их. 

В июне 2020 года бизнесмен уже пробовал судиться с «Ведомостями» из-за данной для нас статьи, но Гагаринский трибунал Москвы возвратил иск заявителю ввиду неподсудности данному определенному суду. Аналогичным образом трибунал поступил с исками к изданиям Forbes и «Версия». Сейчас Керимов соединил свои требования к различным изданиям в единый иск на том основании, что спустя три года опосля выхода в СМИ спорные материалы были применены личным лицом в публикации на страничке в социальной сети Facebook, отметил Ульбашев со ссылкой на текст иска. В объединенном иске Керимов также востребовал взыскать с «Ведомостей», Forbes и «Собеседника» по  50 тыс. руб. компенсации морального вреда, с Давыдовой — 10 тыс. руб.  

Что желает опровергнуть Керимов

Как и в прошлом иске, Керимов просит от «Ведомостей» опровергнуть несколько предложений в материале «Как Сулейман Керимов заработал млрд и ушел в тень», размещенном 23 ноября 2017 г.

Предприниматель выражает мировоззрение, что его бизнес репутацию порочат последующие сведения, всераспространенные «Ведомостями»: «Отличные дела с Лужковым дозволили Керимову стать обладателем наикрупнейшго строительного холдинга столицы – СПК «Развитие», объединявшей компании «Главмосстрой», «Моспромстрой» и «Мосмонтажспецстрой». Этот эпизод вошел в историю – головной кабинет СПК «Развитие» в Гранатном переулке, 3, брали штурмом 200 человек, вооруженных бейсбольными битами и металлическими прутьями. К середине нулевых так активы уже никто не получал».

В новеньком иске Керимов опять настаивает, что не имел дела к описанному захвату кабинета «Развития».

«Ведомости» ознакомились с информацией, размещенной в аккаунте Давыдовой. Он зарегистрирован в ноябре 2011 года на имя Наринэ Давыдовой. Какая-либо информация о обладателе аккаунта в общественном доступе отсутствует. В открытой ленте новостей аккаунта 27 публикаций: в главном фото дамы с ребенком, на отдыхе и обновления фото профиля. В друзьях у Давыдовой числится 167 человек. 

Исследовав страничку Давыдовой, «Ведомости» отыскали в открытом доступе лишь две публикации на общественно-политическую тему: крайняя и предпоследняя публикации, обе датированы 1 октября и посвящены Керимову. В одной из их излагаются факты из текстов о бизнесмене, вышедших в «Ведомостях», «Собеседнике» и Forbes в 2017 году с прямыми ссылками на надлежащие материалы, во 2-ой содержится ровная ссылка на материал «Ведомостей» от 23 сентября 2017 года. 

Предъявление иска к Давыдовой позволило истцу обратиться в Басманный трибунал, потому что другие соответчики зарегистрированы по адресам, относящимся к территориальной подсудности остальных судов, объяснил Ульбашев. А именно, иски к «Ведомостям» подсудны Останкинскому суду, к «Собеседнику» (издатель ООО «Собеседник Медиа») – Измайловскому суду, Forbes (издатель АО «АС Рус Медиа») – Пресненскому суду. «Возможно, в этом случае ответчик избран с целью выбора подсудности и переноса рассмотрения дела конкретно в Басманный трибунал», – поведал «Ведомостям» управляющий партнер компании «Зуйков и партнеры» Сергей Зуйков. 

Ситуация с введением «искусственных» ответчиков для конфигурации подсудности спора была распространённой практикой и ранее, но крайние 5-7 лет Верховный трибунал с фуррором борется с сиим явлением, отмечает партнер конторы «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Клеточкин. «Притянутость спора обычно довольно явна, на данный момент такие юридические изыски встречаются изредка, но все таки встречаются», – гласит он.

По словам Ульбашева, присланное в «Ведомости» исковое заявление не дозволяет установить достоверную последовательность событий, которые привели к его написанию и подаче. Так, на почтовом штемпеле, которым промаркирован конверт с заявлением, указана дата отправки – 1 сентября 2020 года. Эта же дата стоит в штемпеле на описи содержимого письма. При всем этом само исковое заявление, вложенное в конверт и подписанное представителем Керимова адвокатом Ларисой Киселевской, датировано 30 сентября 2020 года. Выходит, что письмо было отправлено в месяц до того, как Киселевская подготовила вложенный в него иск. Который, в свою очередь, был подписан адвокатом Керимова за денек до того, как Давыдова опубликовала пост в Facebook, ставший основанием для подачи иска сходу к трем СМИ.

Как надо из карточки дела в Басманном суде, исковое заявление Керимова было записанно 2 октября 2020 года и в этот же денек принято к производству заместителем председателя Басманного суда Галиной Графовой. По закону у судьи есть 5 дней, чтоб принять иск к производству.

В юридической службе «Ведомостей» содержание иска именуют безосновательным. «В исковом заявлении Сулейман Керимов оспаривает только один абзац, но в просительной части иска просит удалить весь материал, хотя данный абзац не является для текста смыслообразующим, – гласит Ульбашев. – Мы считаем иск безосновательным и направленным на ограничение свободы слова журналистов».

Издатель «Ведомостей» Миша Нелюбин отмечает, что газета обычно занимает взвешенную позицию при подготовке материалов, постоянно основывается на фактах и избегает чувственных выпадов в адресок собственных героев. «Не была исключением и статья о Керимове, потому мы не согласны с иском», – произнес он.

«Ведомости» направили запрос представителю Керимова с просьбой откомментировать иск, но на момент публикации материала он не предоставил свои комменты.

Обсудить
Подписаться на извещения
Мария Истомина Анонсы СМИ2 Отвлекает реклама?  С подпиской 
вы не увидите её на веб-сайте

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий