Книгоиздатели могут получить собственный антипиратский меморандум

Действие антипиратского меморандума, который регламентирует внесудебное удаление ссылок на странички с незаконным контентом в поисковой выдаче по просьбе правообладателей, быть может всераспространено и на книжки, заявил глава Минцифры Максут Шадаев, выступая 26 декабря на Организационном комитете по поддержке литературы, книгоиздания и чтения в Русской Федерации под председательством Сергея Нарышкина.

С просьбой включить книжные издательства в меморандум к Шадаеву обратился в рамках заседания оргкомитета председатель «Русского исторического общества» Сергей Нарышкин. По его словам, неувязка распространения пиратского контента является на сей день сдерживающим фактором для развития онлайн-сегмента книжного рынка. Срок деяния антипиратского меморандума, подписанного два года вспять, как направил внимание Нарышкин, исходит 31 января.

«Быстрее всего, он будет продлен. При пролонгации меморандума было бы целенаправлено включить в него Русский книжный альянс. Это дозволит книжным издательствам вровень с иными правообладателям воспользоваться механизмом внесудебной защиты собственной умственной принадлежности», — произнес Нарышкин, отметив, что участниками работающего меморандума являются не только лишь большие медиакомпании, да и публичные организации, такие как Ассоциация интернет-видео (соединяет воединыжды большие онлайн-кинотеатры), Ассоциация продюсеров кино и телевидения.

Шадаев, согласился тем, что размер пиратского контента вправду необходимо уменьшать по всем фронтам деятельности Минцифры. Опосля упразднения Роспечати, отметил он, функции агентства перебежали Минцифры, и министерство будет поддерживать книгоиздание, добавил министр. «Мы со собственной стороны приложим все усилия, чтоб очень стремительно подписать антипиратский меморандум. Но мы осознаем, что это мера, быстрее, политическая. Нам необходимо проработать весь набор технологий, который будет стоять за ее реализацией», — заявил министр. В Минцифре вправду дискуссируется подписание антипиратского меморандума с книжными издательствами, заявил «Ведомостям» представитель министерства.

Лучшим решением была бы скорая разработка и принятие равноприменимого «антипиратского закона», заявил «Ведомостям» представитель «Yandex’а». «Он даст всем правообладателям доп рычаги для борьбы с хоть каким незаконным контентом и поможет найти правовой статус площадок и спорного контента», — заявил он, добавив, что «Yandex» заинтересован в принятии такового законопроекта и как интернет-площадка, и как один из правообладателей.

«Ведомости» запросили комментарий Mail.Ru Group и Rambler Group.

Антипиратский меморандум меж наикрупнейшими медиакомпания и холдингами («1-ый канал», ВГТРК, «Газпром-Медиа», «Государственная медиа группа») и отраслевыми ассоциациями с одной стороны и интернет-компаниями («Yandex», Mail.ru Group, Rambler Group) был подписан в ноябре 2018 г. Документом предусмотрен механизм внесудебного удаления из поисковой выдачи ссылок на странички с незаконным контентом.

Вначале планировалось, что срок деяния меморандума составит один год, а взамен ему и на его базе будет разработан антипиратский законопроект. В нем должны быть учтены интересы всех правообладателей, в том числе книжных издательств и разрабов софта, знают три собеседника «Ведомостей», участвующие в заседаниях рабочих групп. Но подготовка законопроекта затянулась, и действие меморандума уже не один раз продлевалось.

Книгоиздатели просили тоже включить их в меморандум: в ноябре 2018 г. такое воззвание глава Русского книжного союза Сергей Степашин направлял в Роскомнадзор, но получил отказ со ссылкой на то, что работающий меморандум предусмотрен лишь для хозяев прав на аудиовизуальные произведения (копия ответа есть в распоряжении «Ведомостей», его подлинность ранее подтверждала исполнительный директор союза Лена Старостина). На данный момент издателям приходится судиться по любому отдельному случаю нарушения прав автора.

Книжные издательства употребляют и остальные методы защиты собственного контента. С просьбой к интернет-компаниям «Yandex» и Mail.ru Group организовать процесс удаления пиратских ссылок из поисковой выдачи во внесудебном порядке, также ввести на собственных площадках технологию определения незаконных копий книжек по цифровому отпечатку в сентябре 2020 г. обращался президент Русского книжного союза (РКС) Сергей Степашин. В декабре Ассоциация по защите прав автора в вебе (АЗАПИ, представляет интересы 15 больших книжных издательств: «Эксмо», АСТ, «Альпина паблишер», «Азбука-Аттикус», «Манн, Иванов и Фербер» и др.) посетовала на «Yandex» и Mail.ru Group в ФАС. Утраты книжных издательств от конкуренции с незаконными ресурсами АЗАПИ оценивает в 3–4 миллиардов руб. в год.

Обсудить
Подписаться на извещения
Мария Истомина Анонсы СМИ2 Отвлекает реклама?  С подпиской 
вы не увидите её на веб-сайте

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий