Комиссия по радиочастотам разглядит очередной спектр для 5G в Рф

Русские операторы связи могут получить частоты еще в одном спектре для строительства сетей 5-ого поколения. В IV квартале 2021 г. Муниципальная комиссия по радиочастотам планирует разглядеть результаты проведения научных, исследовательских, опытнейших, экспериментальных и конструкторских работ на пилотной зоне сетей 5G в спектре 6–7 ГГц. Это следует из протокола плана работы комиссии на последующий год (с копией документа ознакомились «Ведомости»).

К проведению исследовательских работ в обозначенном спектре планируется привлечь китайского производителя коммуникационного оборудования и электроники Huawei. Компания предоставит свое оборудование и профессионалов, растолковал человек, близкий к Huawei.

В Минцифре отказались от объяснений.

Согласно протоколу, результаты исследовательских работ могут быть предложены Россией в качестве доп радиочастотного диапазона для сетей 5G на Глобальной конференции радиосвязи в 2023 г. (проводится раз в четыре года).

Сети 5G развернут на имеющихся частотах

Уже выделенные спектры могут объявить технологически нейтральными

В подавляющем большинстве государств мира эталоном для 5G принят спектр 3,4–3,8 ГГц. Он оптимален исходя из убеждений массового покрытия сетями 5G больших городов, подтверждают представители операторов. Конкретно эти частоты обеспечивают высочайшие скорости передачи данных при относительно маленьком количестве базисных станций, на их ориентируются производители сетевого и абонентского оборудования. Но в Рф эти частоты заняты спутниковой связью, которой пользуются госведомства, в том числе силовые структуры. Потому в Рф главным для 5G был избран спектр 4,4–4,9 ГГц.

Спектр 4,4–4,9 ГГц не является глобально-гармонизированным, гласит представитель пресс-службы «Мегафона». О собственных намерениях разглядывать его для 5G заявили в процессе Глобальной конференции радиосвязи 2019 г. лишь отдельные страны, в главном страны Африки и Юго-Восточной Азии, продолжает он. Но до развертывания сетей дело не дошло, в этих странах, как и в Европе, массовые пуски проходят в главный полосе 3,4–3,8 ГГц, разъясняет представитель оператора.

Спектр 4,4–4,9 ГГц употребляется для работы воздушной и морской пограничных служб Эстонии, Латвии, Литвы и Польши, потому стройку базисных станций может быть только на удалении 300 км от сухопутной границы и 450 км – от морской. В эту зону попадает и Санкт-Петербург: расстояние от городка до российско-эстонской границы составляет всего 134 км. Тестируемый спектр 6–7 ГГц сумеет обеспечить связь 5-ого поколения как раз в этих районах, разъясняет человек, близкий к Huawei. Но он также не сумеет быть главным, так как дальность работы базисных станций в нем намного меньше, чем в спектре 3,4–3,8 ГГц, и меньше, чем в спектре 4,4–4,9 ГГц, а означает, станции необходимо будет устанавливать еще почаще, что, в свою очередь, наращивает стоимость развертывания сети, предупреждает человек, близкий к одному из больших операторов связи.

На данный момент в спектре 6–7 ГГц работают в большей степени средства фиксированной радиосвязи и радиорелейные полосы связи (РРЛ), молвят представители «Мегафона» и Тele2. В США, к примеру, спектр 6 ГГц рассматривается американской Федеральной комиссией по связи (FCC) как эталон для технологии WiFi 6, добавляет эксперт НИИ радио Евгений Девяткин.

Для работы мобильной связи он не выделялся, знают они. Интернациональный альянс электросвязи разглядывает спектр 6–7 ГГц только как полосу расширения для уже выделенных полос частот сетей мобильной связи поколений 2–5 G, гласит представитель «Мегафона». То, что регулятор думает о полосе 6425–7100 МГц, – положительная инициатива, но лишь на среднюю и далекую перспективу, рассуждает представитель Tele2 Дарья Колесникова. Единственное преимущество спектра 6–7 ГГц – доборная емкость к 3,5 ГГц, но для настоящего пуска 5G в Рф он никак не может стать главным, подтверждает она.

Обсудить
Подписаться на извещения
Екатерина Кинякина Анонсы СМИ2 Отвлекает реклама?  С подпиской 
вы не увидите её на веб-сайте

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий