«Коммерсантъ»: ФСИН планирует устранить «колл-центры» в кутузках

Федеральная служба выполнения наказаний (ФСИН) составила план по борьбе с липовыми банковскими колл-центрами, организованными заключенными, сказал «Коммерсантъ» со ссылкой на высокопоставленного сотрудника ведомства. Эту информацию подтвердил источник издания в правительстве.

Топ-менеджер госкорпорации «Ростех», которая сотрудничает с ведомством по цифровизации, сказал, что ФСИН желает запросить из бюджета около 3 миллиардов руб. на оснащение тюрем сверхтехнологичным оборудованием, которое будет глушить сотовую связь. «Планируется использовать комплекс средств: кое-где это экранирование сигнала, кое-где — генераторы выборочных помех. К примеру, один модуль такового устройства сканирует эфир и, когда находит устойчивый сигнал, кидает туда помехи. Другими словами он работает не повсевременно, а ситуативно», — пояснили в «Ростехе».

Источник в госкорпорации добавил, что ФСИН не желает применять устройства для неизменного генератора помех, поэтому что их излучение может плохо сказаться на здоровье служащих тюрем и осужденных.

Представители банков и спецы в области информационной сохранности молвят о массовой работе незаконных колл-центров из тюрем. В Сбербанке изданию сказали, что с начала 2020 г. клиенты практически 2,9 млн раз посетовали на звонки жуликов, что наиболее чем в два раза больше по сопоставлению с 2019 г. В «Альфа-банке» заявили о существенном росте звонков жуликов в период пандемии коронавируса.

Обсудить

Рассылки «Ведомостей» — получайте главные деловые анонсы на почту

Я желаю подписаться Желаете скрыть рекламу?  Оформите подписку 
и читайте, не отвлекаясь

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий