«Коммерсантъ» вызнал о воззвании следователей к ГРУ по делу Сафронова

Следователи СУ ФСБ передали в Минобороны материалы по уголовному делу бывшего специального корреспондента «Предпринимателя» и «Ведомостей», советника главы Роскосмоса Ивана Сафронова, обвиняемого в госизмене (ст. 275 УК РФ), сказала газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в военных кругах.

По данным издания, специалисты должны будут оценить достоверность и степень секретности данных, которые Сафронов, по версии обвинения, передал в 2017 г. представителям чешской разведки. Издание отметило, что экспертизу будут проводить сначала сотрудники ГРУ. Также в экспертизе воспримут роль сотрудники остальных подразделений Минобороны и Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС). 

Сотрудники ФСБ, которые занимаются расследованием дела Сафронова, допрашивают служащих Минобороны, которые имели доступ к гостайне и контактировали с журналистом, отмечает издание. Также ФСБ решила проверить версию Сафронова о том, что все данные он получал лишь из открытых источников, в согласовании с законом «О СМИ». Информаторов журналиста пробуют установить при помощи анализа «прослушки» его телефонных дискуссий, пишет «Коммерсантъ».

Сафронов был задержан 7 июля около подъезда собственного дома сотрудниками ФСБ и содержится в СИЗО «Лефортово», его обвинили в госизмене (275 ст. УК). Следствие считает, что в 2012 г. Ивана Сафронова завербовала чешская спецслужба, журналист типо передавал ее представителю информацию о военно-техническом сотрудничестве Рф с забугорными странами и данные о русских вооружениях. О какой конкретно инфы идёт речь, не сообщается.

Ранее по теме: 388 поручительств журналистов и депутатов не посодействовали Ивану Сафронову выйти из СИЗО Обсудить

Рассылки «Ведомостей» — получайте главные деловые анонсы на почту

Я желаю подписаться Анонсы СМИ2 Отвлекает реклама?  Подпишитесь, 
чтоб скрыть её

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий