«КП» закрыла свою редакцию в Белоруссии

Причиной стал арест журналиста издания, написавшего об убийстве офицера КГБ.

Издание «Комсомольская правда» закрыло свое представительство в Белоруссии после того, как тут был арестован журналист Геннадий Можейко, написавший про убийство офицера КГБ, а точнее – об обвиняемом в этом преступлении.

Как сообщается на российском сайте “КП”, редакция провела анализ событий последнего года и особенно, последней недели, и сочла необходимым закрыть в Минске ЗАО «БелКП-ПРЕСС», представлявшее СМИ.

В сообщении отмечается, что уволенные в связи с закрытием представительства сотрудники получат денежные компенсации. Мало того, им будут предложены варианты трудоустройства на иных предприятиях “КП”.

Напомним, что ранее сайт издания “КП” в Республике Белоруссии был заблокирован сразу после выхода статьи Геннадия Можейко о подозреваемом в убийстве сотрудника КГБ Андрее Зельцере.

Так, в частности, в нем цитировались слова одноклассницы задержанного, которая характеризовала его как честного и выступавшего за правду человека. Она также заявила, что не знает, что с ним произошло.

Как писал Topnews, в ходе спецоперации по месту жительства Зельцера он был убит силовиками.

Решение о блокировке ресурса было принято Министерством информации Белоруссии.

Кроме этого, властями был заключен под стражу и доставлен в СИЗО автор материала.

На данный момент Можейко обвиняется сразу по двум статьям – о разжигании вражды и оскорблении представителя власти.

Издание уточняет, что журналист находился в Москве, но был доставлен в Минск.

Эти сведения отрицает спикер Кремля Дмитрий Песков. Он заявил, что российскому руководству неизвестно, “так это или нет”.

Источник: topnews.ru

Женский мир
Добавить комментарий