Кремль и правительство разработают новейшие требования для зарубежных IT-компаний

По итогам встречи с Советом по правам человека (СПЧ) 10 декабря 2020 г. президент Владимир Путин поручил собственной администрации и правительству до 1 августа приготовить предложения по доп требованиям к забугорным IT-компаниям, в том числе в части открытия их представительств в Рф.

По словам директора по стратегическим проектам Института исследовательских работ веба Иры Левовой, создание представительств – это обычная практика: «Обычно это делается для взаимодействия со службами сохранности компаний и защиты индивидуальных данных. В современных реалиях обязать все компании создавать консульства нереально, для этого принимаются стимулирующие меры».

При всем этом консульства не должны платить штрафы, потому что не являются юрлицами, гласит она. «Вопросец о разработке представительств лежит быстрее в плоскости политики, а не экономики. Через консульства, которых, к слову, пока нет у Twitter и Facebook, покажется возможность надзирать IT-компании, в основном тут идет речь о соцсетях и мессенджерах», – считает директор аналитического агентства «Рустелеком» Юрий Брюквин. В таком случае через их будет проще добиваться «удалить определенный контент» в согласовании с русским законодательством, считает он.

По поручению Путина до 1 ­июня Верховный трибунал и генпрокурор должны разглядеть вопросец о способности введения административной преюдиции по ст. 280 УК («общественные призывы к осуществлению экстремистской деятельности»).

Старший партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Константин Добрынин считает сегодняшнюю редакцию статьи расплывчатой: «В качестве призывов к экстремизму правоохранительные органы готовы квалифицировать все, что угодно, даже обоснованные выражения, которые содержат критику работающей власти». Необходимо уточнить «признаки правонарушения для исключения безосновательного вербования», а не вводить двухступенчатую систему ответственности, гласит он.

Минюст вкупе с Публичной палатой Рф и Минфином до 1 марта должны создать механизм финансирования публичных наблюдательных комиссий (ОНК) в местах СИЗО и кутузках за счет бюджетов региональных публичных палат. По словам члена СПЧ Евы Меркачевой, трудности финансирования ОНК касаются «далеких регионов, где от одной колонии до иной двигаться больше суток». В таковых местах независящим правозащитникам, входящим в ОНК, требуется оплата транспортных расходов, на которые сейчас можно будет рассчитывать, гласит Меркачева.

Генпрокурор также до 1 июня должен «провести проверку» сведений о оказании нелегального действия на фигурантов уголовных дел, о которых гласили члены СПЧ, но определенных имен в поручении нет. 10 декабря член СПЧ Екатерина Винокурова заявила президенту, что обвиняемый в гос измене экс-корреспондент «Предпринимателя» и «Ведомостей» Иван Сафронов и его юристы до сего времени не знают, «в чем непосредственно его винят».

Меркачева также гласила Путину, что «люди годами посиживают в СИЗО – и они не лицезреют близких, не могут им позвонить», вопросец о общении решает следователь и «употребляет это как манипуляцию». Путин гласил, что вопросец «посещения родственниками нужно либерализовать»: «Это как минимум не обязано быть инвентарем манипуляций со стороны органов следствия». Но поручений по изменению норм в данной нам области, также по разработке амнистии президент пока не отдал.

Обсудить
Подписаться на извещения
Максим Иванов Власть Анонсы СМИ2 Желаете скрыть рекламу?  Оформите подписку 
и читайте, не отвлекаясь

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий