Кремль вступил в дискуссию с Навальным о заказчиках отравления

Оппозиционный политик Алексей Навальный, который лечится в Германии от последствий предполагаемого отравления в Рф, вступил в перепалку с Кремлем опосля интервью Der Spiegel 1 октября. В нем Навальный заявил, что к его отравлению причастен президент Рф Владимир Путин, а русские власти сначало не желали отправлять его на исцеление за границу.

На интервью первым отреагировал спикер Госдумы Вячеслав Володин: «Если то, что с ним случилось, было срежиссировано спецслужбами западных стран, тогда его заявление укладывается в эту логику. И созодать такие заявления может лишь непорядочный человек». Скоро его поддержал Песков, уточнив, что это не Навальный (его пресс-секретарь Путина именует пациентом) работает с западными спецслужбами, а «западные спецслужбы работают с ним» и идет речь о «спецах ЦРУ США». Активность Навального Песков растолковал тем, что он желает «претендовать на некоторое роль в политической борьбе» с Путиным. При всем этом пресс-секретарь президента отказался отвечать журналистам, неопасно ли оппозиционеру ворачиваться в Россию, если с ним, как утверждает Кремль, работает ЦРУ.

«В дело пошло старенькое доброе ЦРУ», – сыронизировал на выступление Пескова Навальный. И, отметив, что идет речь о прямом утверждении от бюрократа, сказал, что подает в трибунал на Пескова. Также Навальный востребовал опубликовать «подтверждения и факты, указывающие на «работу со спецами ЦРУ». Юрист основанного Навальным Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь уточнила в Twitter, что политик подает иск в Пресненский районный трибунал городка Москвы и в согласовании со ст. 152 Штатского кодекса Рф («Защита чести, плюсы и деловой репутации») и постановлением пленума Верховного суда бремя доказывания будет на ответчике.

Заявления Кремля стукнут по телезрителям

Реакция общества на заявление Кремля о связях Навального с ЦРУ будет впрямую зависеть от аудитории: «Те, кто за него, в это не поверят, а те, кто против, поверят». Более увлекательна реакция «неуверенных», гласит политолог Алексей Макаркин: «Эта аудитория может прирастить скептицизм в отношении Навального, поэтому что для данной для нас аудитории нужно нечто экстраординарное, для того чтоб не направить на это внимание». Чтоб люди проигнорировали информацию о связях с западными спецслужбами, «таковой группе нужна масштабная делегитимация властей, которой на данный момент не происходит». Такие аргументы не работали в конце перестройки, когда диссидентов начали избирать в органы власти, а «антирейтинг обернулся в рейтинг». «У группы колеблющихся людей нет чувства осажденной крепости, она желает дружить с Западом, но шпионов эти люди побаиваются, потому на их это подействует», – считает Макаркин.

Ранее по теме: В Кремле сказали о работе ЦРУ с Навальным

Социолог Григорий Кертман считает, что обсуждение в СМИ, в том числе на федеральном телевидении, Навального опосля его предполагаемого отравления «не могло не повысить его узнаваемость гражданами». Если человек ранее не слышал о Навальном, информация о связях с западными спецслужбами будет воспринята им зависимо от убеждений и источников инфы. «Если люди склонны доверять власти и телевидению, то это быстрее скажется плохо на его оценке, если нет – то никак не скажется», – гласит Кертман.

Навальный – положительный герой для части людей до этого всего юного возраста, которые смотрят за его деятельностью через веб, произнес социолог Денис Волков. И напротив, «почти все люди постарше – те, которые знают Навального через телек, лицезреют его в виде бандюгана, укравшего лес, шпиона», гласит Волков, и для всех этих людей образ оппозиционера издавна сформирован. Означает, заявления Кремля не сумеют поменять сформировавшиеся образы у тех, кто смотрит за политиком. Зато для протестно настроенных людей подобные сообщения только подтвердят «образ бойца с властью». Заявления Кремля не скажутся на тех, с кем в регионах сотрудничают штабы Навального, а именно поддерживая кандидатов в рамках «умного голосования», так как эта разработка увеличивает уже состоявшихся кандидатов, отметил Волков.

Существует нехороший консенсус в отношении к власти, гласит секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов: нехорошие заявления от окружения Навального могли бы сказаться на его поддержке, но выпады со стороны политических оппонентов его сторонникам безразличны.

Обсудить
Подписаться на извещения
Демократия Отвлекает реклама?  С подпиской 
вы не увидите её на веб-сайте

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий