“Кыштымская трагедия”: хроника самой засекреченной техногенной катастрофы в СССР

29 сентября 1957 года произошла радиационная трагедия на предприятии «Маяк», которую нередко именуют Кыштымской. По собственному масштабу загрязнения трагедия уступает только Фукусиме-1 и взрыву на ЧАЭС.

1-ая радиационная трагедия в СССР произошла 29 сентября 1957 года на ядерном комбинате “Маяк”, который был построен в закрытом городке Челябинск-40, на данный момент это город именуется Озерском. По результатам исследовательских работ, в денек катастрофы выброс радиации оценивался в 20 миллионов Кюри. Для сопоставления, выбросы при Чернобыльской трагедии были 50 миллионов Кюри.

Непременно, направления этих 2-ух ядерных производств были различные, как и источники их радиации: в Чернобыле взорвался ядерный энергетический реактор, на Маяке-же – емкость с радиоактивными отходами. Но, последствия от схожих техногенных катастроф на столько масштабны, что и по сей денек тяжело вполне оценить полный вред: сотки тыщ людей подверглись действию радиации, 10-ки тыщ км земли были выжжены и заброшены.

Принципиально отметить и то, что ЧС на химкомбинате “Маяк” произошла за 29 лет до Чернобыля и держалась в тайне аж до 90-х годов. Радиоактивный след в Восточно-уральском регионе до сего времени небезопасен, а комбинат и по сей денек воспринимает радиоактивные отходы, сбрасывая их в окружающую среду.

Предпосылки катастрофы можно перечислять начиная с самой задумки строительства завода. Главный мотивацией правительства по созданию “Маяка” была гонка вооружений: америкосы уже проявили силу в Хиросиме и инвестировали большие суммы в ядерную индустрия, СССР отставать не хотелось и Сталин практически добивался от ученых ядерного орудия, чтоб иметь достойный ответ на интернациональной арене. И задачка была выполнена: на фото- рапорт Сталину, подписали Курчатов и Лаврентий Берия.

Остается лишь представить, что делает с подначальными людьми приказ “как можно быстрее”: три атомграда было принято решение строить под Челябинском. Такое размещение было выбрано из стратегических суждений – в случаи нападения, Челябинск был удален от границ и задачка по захвату была фактически неосуществимой. Естественно, сроки и задачки изредка совпадали на практике: строители уже ставили укрепления и стенки, а конструкторы и проектировщики чертили и планировали проект.

Источник: topnews.ru

Женский мир
Добавить комментарий