Лавров заявил о готовности Рф порвать дела с ЕС

Наша родина готова порвать дела с Евросоюзом, если он введет новейшие санкции, заявил глава русского МИДа Сергей Лавров в интервью Владимиру Соловьеву. Фрагмент интервью размещен на Youtube-канале дипведомства.

«Мы исходим из того, что мы готовы [порвать дела]. Если мы снова увидим, как мы уже ощутили не единожды, что в каких-либо областях накладываются санкции, которые делают опасности для нашей экономики, в том числе в самых чувствительных сферах, — да», — произнес Лавров. Министр отметил, что Наша родина не желает «изолироваться от мировой жизни», но готова к этому.

«Хочешь мира — готовься к войне», — заключил Лавров.

Намедни Reuters со ссылкой на источники сказало, что Евросоюз может ввести новейшие санкции в отношении Рф в течение февраля. Ограничения могут включить запрет на поездки и заморозку активов «союзников президента Рф Владимира Путина». Санкции, по данным собеседников агентства, будут введены в ответ на заключение под стражу и изменение условного срока на настоящий по делу «Ив Роше» основоположнику Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, включен Минюстом в реестр НКО-иноагентов) Алексея Навального. О внедрении адресных санкций в отношении ряда русских должностных лиц ЕС ранее просили соратники Навального.

Санкции необходимы для наполнения дипломатичной паузы

Почему не работает язык экономических угроз

В то же время санкции против газопровода «Северный поток — 2» не планируются, а Франция и Германия настаивают, чтоб принятые меры не были твердыми, передают собеседники издания.

Информация о вероятном внедрении санкций ЕС в отношении Рф возникла опосля визита в Москву главы европейской дипломатии Жозепа Борреля сначала февраля. Он охарактеризовал пресс-конференцию по итогам переговоров с Лавровым как организованную в «брутальном формате», также упрекнул Москву в нежелании сделать диалог с Брюсселем. Боррель в процессе собственного визита добивался от русских властей высвободить Навального, который 2 февраля был осужден на 3,5 года колонии общего режима (практически 2 года и 8 месяцев) за несоблюдение критерий испытательного срока по делу «Ив Роше» от 2014 г.

Ранее по теме: Евросоюз может ввести новейшие санкции против Рф в феврале Обсудить

Рассылки «Ведомостей» — получайте главные деловые анонсы на почту

Я желаю подписаться Анонсы СМИ2 Отвлекает реклама?  С подпиской 
вы не увидите её на веб-сайте

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий