Английский трибунал отклонил запрос США о экстрадиции Ассанжа

Английский трибунал постановил отклонить запрос США о экстрадиции основоположника организации WikiLeaks Джулиана Ассанжа, докладывает AP.

Английская сторона считает, что экстрадиция Ассанжа будет «репрессивной» из-за его слабенького психического здоровья, а содержание в американской кутузке может подтолкнуть Ассанжа к самоубийству, заявила окружной арбитр Ванесса Барайцер.

Как отмечает агентство, правительство США хочет обжаловать это решение, юристы же Ассанжа рассчитывают востребовать его освобождения из английской кутузки, где он содержится уже наиболее полутора лет.

Ранее президент США Дональд Трамп предложил помиловать Ассанжа, если тот раскроет источник, позволивший получить доступ к электрическим письмам государственного комитета демократической партии США перед выборами в стране в 2016 г. В письмах содержалась информация о выдвижении Хиллари Клинтон в качестве кандидата в президенты США от демократической партии заместо Берни Сандерса в обход установленного регламента.

В 2010 г. Ассанж опубликовал скрытые документы госдепартамента США и материалы, касающиеся военных злодеяний США в Ираке и Афганистане. В США его винят в сговоре с целью получения доступа к правительственному компу, шпионаже и раскрытии секретных сведений. Ему угрожает до 175 лет кутузки.

Ассанж около 7 лет жил в посольстве Эквадора. В апреле 2019 г. английская правоохранительные органы арестовала его опосля того, как он был обязан покинуть здание диппредставительства. США требуют его экстрадиции из Англии. Если запрос американских властей будет удовлетворен, то санкцию на выдачу Ассанжа обязана будет одобрить министр внутренних дел Англии Прити Пател. Но юристы Ассанжа сумеют оспорить решение в Высочайшем суде Лондона, а потом и в Верховном суде либо в Европейском суде по правам человека. В случае если в экстрадиции будет отказано, апелляцию на решение суда может подать и сторона обвинения.

Ранее по теме: Трамп именовал условие помилования Ассанжа Обсудить Анонсы СМИ2 Желаете скрыть рекламу?  Оформите подписку 
и читайте, не отвлекаясь

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий