Мандат погибшего депутата Вахи Агаева может достаться бывшему губернатору Сергею Левченко

Депутат Госдумы от КПРФ Ваха Агаев скончался 23 сентября от коронавируса, сказали в партии. Это 1-ый член нижней палаты парламента, погибший от коронавируса.

Агаева собеседники «Ведомостей» в КПРФ называли одним из спонсоров партии. РБК отмечал, что контролируемая Агаевым компания «Юг-нефтепродукт» в 2016 г., когда проходили прошлые выборы в Госдуму, восполнила бюджет партии на 43 млн руб. Агаев баллотировался в федеральной 10-ке партсписка КПРФ, которая гарантирует мандат в случае преодоления партией проходного барьера (за мандаты борются представители региональных групп, на которые разбит партсписок).

Так как Агаев избрался в «10-ке», то решением президиума ЦК КПРФ в согласовании с законом «О выборах депутата Госдумы» можно передать ставший свободным мандат кандидату из перечня партии в хоть какой региональной группе, гласит собеседник в руководстве КПРФ: «Окончательное решение за Геннадием Зюгановым, а он принципно не подступает к дискуссии таковых вопросцев девять дней опосля погибели человека». С того момента как Госдума официально лишит Агаева мандата, у партии будет 14 дней на то, чтоб обусловиться с будущим депутатом. По другому решение о передаче мандата в одну из региональных групп (с огромным числом голосов) воспримет Центральная избирательная комиссия.

На данный момент неэтично и заблаговременно дискуссировать вопросец передачи мандата, произнес «Ведомостям» зампред ЦК КПРФ по кадрам Юрий Афонин.

Ранее по теме: Греф презентовал новейший бренд экосистемы «Сбер». Основное

Неформально обсуждение уже идет, молвят два партийца. По их словам, мандат могут передать Сергею Левченко, который до конца 2019 г. был губернатором Иркутской области. «Сам Левченко вопросец о получении мандата не поднимал», – произнес человек, близкий к Левченко. Передача мандата Левченко может стать компенсацией за отставку с губернаторского поста по требованию управления КПРФ, гласит партиец: ранее экс-губернатору обещали увеличение по партийной полосы – пространство заместителя Зюганова в ЦК КПРФ. Левченко подал заявление президенту Владимиру Путину о отставке с поста губернатора «по собственному желанию». При всем этом он заявлял опосля отставки, объясняя ее, что почти все люди «начали мучиться лишь из-за того, что на публике поддерживали» его. Решение о судьбе партийного статуса Левченко откладывается и из-за коронавируса: 1-ый очный пленум ЦК, где могут поднять кадровый вопросец, состоится 24 октября.

«Левченко – известная для партии фигура. Передачу мандата кому-то из спонсоров КПРФ из числа «неочевидных кандидатов» снутри перечня будет проблемно разъяснить в предвыборный год», – гласит собеседник в КПРФ. Одним из таковых кандидатов в руководстве КПРФ окрестили бизнесмена Вадима Кумина, бывшего кандидата в мэры Москвы, который проиграл в одномандатном окружении выборы в Мосгордуму 2019 г. кандидату «Яблока» Дарье Бесединой.

Для «своей раскрутки перед выборами в Госдуму 2021 г.» партия может предложить передать мандат кандидату в президенты от КПРФ 2018 г. Павлу Грудинину, директору совхоза им. Ленина, это дискуссируется, произнес «Ведомостям» собеседник в КПРФ, хотя это и не проходной вариант. Грудинин шел на думские выборы девятым номером в региональной группе КПРФ по Столичной области. В 2019 г. опосля погибели депутата Госдумы 5 созывов академика Жореса Алфёрова директору совхоза не удалось получить мандат. ЦИК отказал Грудинину, сославшись на то, что тот не закрыл свои забугорные счета на момент регистрации кандидатом в депутаты Госдумы. В итоге мандат был передан в Красноярскую региональную группу бизнесмену Мише Берулаве.

Обсудить
Подписаться на извещения
Максим Иванов Демократия Желаете скрыть рекламу?  Оформите подписку 
и читайте, не отвлекаясь

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий