«Мегафон» продал свою долю в AliExpress Russia

Компания «Мегафон» вышла из капитала интернет-ритейлера AliExpress Russia, следует из данных сервиса раскрытия деловой информации. Покупателем доли «Мегафона» в совместном предприятии стала USM International — единственный акционер «Мегафона». Китайская Alibaba Group, Mail.Ru Group и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) сохранили свои доли в маркетплейсе.

«У USM Investment были опционы на покупку доли в AliExpress Россия, эти опционы реализованы. Покупателем стала компания USM International», — подтвердили «Ведомостям» в пресс-службе AliExpress Россия смену совладельца. Там добавили, что у них и USM «есть множество пересечений».

СП AliExpress Russia было создано в октябре 2019 г. Участники сделки внесли в предприятие капитал и активы. У «Мегафона» тогда оказалось 24,3% AliExpress Russia (26,4% голосов после опциона РФПИ). Оператор продал группе Alibaba 9,97% в Mail.ru Group. Последняя внесла в СП площадку Pandao и в октябре 2020 г. перечислила $182 млн, получив 15% AliExpress Russia (16,3% в голосах после опциона РФПИ).

РФПИ внес $100 млн и получил в СП 5% капитала, или 1,2% голосов. Еще фонд получил право выкупить дополнительно акции СП у Alibaba за $194 млн. Alibaba внес в СП $100 млн и бизнес AliExpress в России.

Ранее по теме: «Aliexpress Россия» начал экспорт товаров российских продавцов в Европу Обсудить

Рассылки «Ведомостей» — получайте главные деловые новости на почту

Я хочу подписаться Новости СМИ2 Отвлекает реклама?  Подпишитесь, 
чтобы скрыть её

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий