Меж Арменией и Азербайджаном начался масштабный военный конфликт

Премьер-министр Армении Никол Пашинян 27 сентября в 7.30 мск объявил в собственном аккаунте в Facebook, что азербайджанская армия начала пришествие на Карабах. В свою очередь министерство обороны Азербайджана заявило в 7.30 мск, что армянские вооруженные силы обстреляли азербайджанские военные и штатские объекты, а в 9.10 мск объявило о начале «контрнаступательной операции по всему фронту».

Возможность вооруженного конфликта не была потаенной – армянские средства массовой инфы докладывали о концентрации азербайджанских войск и техники еще намедни, а посольства США в Баку и Ереване 25 сентября призвали собственных людей не выезжать в районы за пределами Апшеронского полуострова (для Азербайджана) и в районы границы с Азербайджаном и Нагорный Карабах (для Армении). Стоит увидеть, что в субботу, 26 сентября, закончились масштабные русские учения «Кавказ-2020», некие эпизоды которых проходили на местности Армении, а некие подразделения армянских военнослужащих находились в Рф. Азербайджан ограничился отправкой на эти учения наблюдателей.

Мобилизация и военное положение

Скоро пресс-секретарь президента непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) Ваграм Погосян заявил о обстреле ее столицы Степанакерта азербайджанской артиллерией, а позже сказал о 2-ух погибших и нескольких покалеченых мирных обитателях. С утра 27 сентября армянские военные ресурсы распространили несколько видео, на которых зафиксировано подбитие в общей трудности 4 танков Т-72, инженерной машинки на базе танка, нескольких БМП и БТР и иной техники. В свою очередь минобороны Азербайджана признало утрату 1-го вертолета (армянская сторона заявила о сбитии 2-ух вертолетов и 2-ух 10-ов БПЛА противника) и заявило о ликвидировании 14 армянских зенитных ракетных комплексов «Оса-АКМ», представив видео ударов по нескольким таковым установкам, также видео ударов по сухопутной технике армянских вооруженных сил.

Деньком азербайджанская сторона заявила о занятии 7 деревень на южном участке полосы соприкосновения поблизости границы с Ираном, минобороны НКР опровергло это заявление. К вечеру 27 сентября армия обороны НКР заявила о 16 погибших и приблизительно сотке покалеченых посреди собственных военнослужащих, азербайджанская сторона о собственных боевых потерях не заявляла. При всем этом генпрокуратура Азербайджана сказала о 5 погибших и 19 покалеченых мирных обитателях.

Уже около пополудни 27 сентября Пашинян заявил, что в Армении объявляется мобилизация военнообязанных и вводится военное положение. К вечеру премьер-министр Армении призвал население эвакуироваться из населенных пт, прилегающих к зоне боевых действий. В свою очередь президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что хочет решить карабахский вопросец и высвободить эту местность от армянской армии. Минобороны Азербайджана сказало, что необходимости в мобилизации нет, но азербайджанский парламент ввел военное положение на всей местности страны, а Алиев своим указом установил комендантский час с 21.00 до 5.00. Утром в Азербайджане были отключены социальные сети – данный факт подтвердили и власти.

Армяно-азербайджанский конфликт вокруг Нагорного Карабаха начался еще в русское время, в 1988 г., и перерос в полномасштабную войну опосля распада СССР. Соглашение о перемирии меж сторонами было достигнуто в 1994 г., но мирный процесс, за который отвечает Минская контактная группа ОБСЕ, к результатам не привел. Более суровое обострение обстановки вышло в апреле 2015 г., когда азербайджанская сторона в процессе четырехдневных боевых действий заняла, по ее утверждению, ряд принципиальных высот. В июле этого года на армяно-азербайджанской границе произошла вспышка боевых действий, опосля которой по всему миру, в том числе в Москве, появились конфликты меж армянскими и азербайджанскими общинами. 27 сентября засол Армении в Москве Вардан Тоганян, по сообщению ТАСС, призвал сограждан не поддаваться на провокации и соблюдать русские законы, выразив надежду, что в сотрудничестве с правительством Москвы получится обеспечить спокойствие. 

Интернациональная реакция

В поддержку Азербайджана в сегодняшней вспышке конфликта сходу и решительно высказалась Турция. 27 сентября президент страны Реджеп Тайип Эрдоган написал на собственной страничке в Twitter, что «Турция сейчас, как и постоянно, со всеми своими способностями находится рядом со своими азербайджанскими братьями». 

МИД Рф еще днем призвал обе стороны немедля закончить огнь, а министр зарубежных дел Сергей Лавров провел переговоры с армянским и азербайджанским сотрудниками. К вечеру Пашинян позвонил президенту Рф Владимиру Путину. «С русской стороны выражена суровая озабоченность в связи с возобновлением широкомасштабных боестолкновений. Отмечено, что на данный момент принципиально сделать все нужные усилия для того, чтоб не допустить предстоящей эскалации противоборства, а основное – необходимо закончить военные деяния», – говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

За прекращение огня 27 сентября к моменту подписания номера выступили спецпредставитель генсека НАТО Джеймс Аппатурай, министр зарубежных дел ФРГ Хайко Маас, представители ОБСЕ, Совета Европы, ООН и ряда остальных организаций.

По воззрению ведущего научного сотрудника Института интернациональных исследовательских работ МГИМО Николая Силаева, в конфликте Армении и Азербайджана вероятны несколько сценариев. «Если со стороны Азербайджана это попытка взять реванш за происходившее в Товузском районе, где Армения установила контроль над одним из пограничных постов, то ситуация может окончиться незначимым конфигурацией полосы соприкосновения в пользу Баку», – считает эксперт. В таком случае последует скорая деэскалация конфликта. Если же это попытка масштабного пришествия, отмечает Силаев, то стороны возвратятся к полномасштабной войне. Тогда, по словам Силаева, встанет вопросец о «разрешении ситуации [в Нагорном Карабахе] совершенно». Принципиальным маркером, по словам профессионала, будут ответные деяния Армении. «Если армянские силы перейдут в контрнаступление, то ситуация может развиваться по-разному, включая в том числе и полномасштабное военное вовлечение Турции», – замечает он. Наша родина, как считает Силаев, не быть может вовлечена в конфликт в рамках ОДКБ, членом которой является и Армения. По его воззрению, Наша родина будет избегать вовлечения в конфликт, потому что Москва от всей души стремится к прекращению боевых действий. 

Перспективы военных действий

По словам головного редактора журнальчика «Арсенал Отечества» Виктора Мураховского, с азербайджанской стороны не видно развертывания больших группировок, способных действовать на огромную глубину, нет признаков подготовительных мобилизационных мероприятий. По его оценке, азербайджанская армия обязана сосредоточить для крупномасштабной операции не наименее 50% собственной численности, чего же не наблюдается. Потому навряд ли можно будет гласить о некий операции с решительными целями с ее стороны за рамками локальных боев, считает эксперт. Мобилизация в Армении и заявления ее военно-политического управления о решающем нраве начавшихся боевых действий также не означают, что идет речь о планах широкомасштабной долговременной войны с какими-то далековато идущими целями, на это и у Армении нет сил, считает эксперт.

Азербайджан все таки преследует ограниченные цели и его управление, возможно, осознает, что больше нескольких дней вести войну не нужно, гласит эксперт Центра анализа стратегий и технологий Миша Барабанов. Потому ставка с азербайджанской стороны будет изготовлена на отгрызание кусков местности, высот и опорных пт с следующим объявлением о победе. Не исключено, что это может привести к использованию азербайджанцами «стратегии салями», т. е. повторяющихся захватов кусков местности и позиций, считает эксперт.

Обсудить
Подписаться на извещения
Алексей Никольский Международные дела Отвлекает реклама?  С подпиской 
вы не увидите её на веб-сайте

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий