Металлурги и химики попросят смягчить законопроект о повышении НДПИ

Металлургические холдинги и наикрупнейшие производители удобрений предложили предугадать ряд исключений при повышении налоговой перегрузки на ветвь. Идеи бизнеса были представлены на совещании в Русском союзе промышленников и бизнесменов (РСПП) 29 сентября под председательством Александра Шохина, поведали «Ведомостям» три источника в компаниях, представители которых участвовали в совещании. По их словам, предложения будут дискуссироваться на встрече с первым вице-премьером Андреем Белоусовым 1 октября.

А именно, «Северсталь» предложила с 1 января 2021 г. высвободить от повышающего коэффициента 3,5 при расчете налога на добычу нужных ископаемых (НДПИ) проекты с ростом добычи наиболее чем на 10% к базисному уровню, за который предложено взять характеристики 2020 г. Этот вариант, по словам источников «Ведомостей», в целом поддерживают и ряд остальных металлургических холдингов, в том числе НЛМК.

«Будет сотворен всепригодный механизм поддержки возрастающих проектов, а не через непрозрачные списки проектов по соглашения о защите инвестиций (СЗПК)», — объяснил сотрудник промпредприятия.

Госдума одобрила увеличение налогов для добывающих компаний

Пострадают, быстрее, бюджеты богатых регионов

Бросить ставку НДПИ на текущем уровне также предложено для добычных проектов, руда с которых перерабатывается в Рф, а не отчаливает на экспорт, молвят собеседники «Ведомостей». Коэффициент 1 также предложено сохранить для проектов в Арктической зоне. 

Один из собеседников уточнил, что «Норникель» предлагал согласиться на увеличение налоговой перегрузки, но в качестве временной меры. 

«Компания практически отказалась от поиска применимого варианта увеличения налогов, но эту позицию не поддержали – нет ничего неизменного, чем временное», — добавляет собеседник.  

В металлургические холдингах и химкомпаниях не стали объяснять «Ведомостям» итоги встречи. 

Как докладывал «Предприниматель», на предшествующей встрече с Белоусовым «бизнес и правительство условились, что предложенное властями увеличение НДПИ в горнодобывающей отрасли не коснется будущих проектов».

Ранее Госдума приняла в первом чтении законопроекты Минфина по увеличению налогов для добывающих компаний: на ставки по НДПИ в отношении отдельных жестких нужных ископаемых (металлов и удобрений) вводится повышающий коэффициент 3,5, отменяется ряд льгот по НДПИ, зона внедрения налога на доп доход расширяется.

Увеличение налогов прирастит нагрузку на прибыль компаний приблизительно на 2%, заявил на слушаниях в Госдуме заместитель министра денег Алексей Сазанов. «Потому мы не ожидаем существенного ухудшения денежного положения таковых компаний от наших инноваций», – произнес он, отметив, что средняя доходность по отраслям, облагаемым НДПИ, составляет наиболее 20%, а по отдельным компаниям – наиболее 50%

Возникновение таковых инициатив ожидаемо, потому что попадающим под завышенное налогообложение компаниям нужно нейтрализовать законопроект, считает вкладывательный стратег «Арикапитала» Сергей Суверов.

«Судя по крайним заявлениям представителей металлургов, они просто оформят в качестве новейших проектов практически всю свою активность. И таковым образом никаких негативных последствий для их практически не будет», — произнес он, отметив, что налоговая перегрузка на металлургические компании составляет от 1,5% до 10% в стоимости реализации сырья. «У нефтяников этот показатель составляет наиболее 60%», — произнес Суверов.

Как отметил гендиректор Института региональных заморочек Дмитрий Журавлев, «Белоусов нежданно согласился с резонами металлургов, что из-под новейших ставок НДПИ нужно вывести новейшие проекты — резоны, видимо, были для него очень убедительны». По словам профессионала, в итоге правительство может недополучить «весьма суровые средства». Под новенькими проектами металлурги «часто предполагают расширение производства на старенькых мощностях с повышением совокупной рентабельности», отметил Журавлев. «Возникает вопросец, почему правительство обязано исключать из новейшей схемы низкозатратные и высокодоходные проекты», — произнес он. 

Мысль повысить налоги для добывающих компаний в первый раз возникла в 2018 г. вкупе со «перечнем Белоусова». Тогда еще ассистент президента Андрей Белоусов представил президенту Владимиру Путину список из 14 компаний горно-металлургического и хим секторов, которым было предложено платить по 0,5 трлн руб. в год. Основная причина – получение этими компаниями сверхдоходов и низкие налоги.

Обсудить Отвлекает реклама?  Подпишитесь, 
чтоб скрыть её

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий