Метания Олега Тинькова вызывают подозрения у ЦБ и участников рынка

22 сентября TCS Group Holding и «Yandex» сказали, что ведут переговоры о вероятном слиянии. На данной для нас анонсы акции обеих компаний резко подорожали. При всем этом, как отмечают аналитики, рынок отреагировал на объявление о сделке не полностью приемлимо. Обычно, при сделках M&A акции продаваемой компании интенсивно вырастают, а бумаги покупателя, напротив, теряют в стоимости. Но в случае с TCS Group и «Yandex’ом» бурным ростом отреагировали бумаги обеих компаний. Акции «Yandex’а» на Столичной бирже подорожали наиболее чем на 15% – на максимуме стоимость акций поднималась до рекордной отметки 5653 руб. Депозитарные расписки TCS Group тоже обновили исторический максимум, подорожав на 12,79% до 2165 руб. за бумагу. Таковым образом, за полтора денька опосля объявления о сделке совокупная капитализация группы TCS Group и «Yandex’а» повысилась наиболее чем на $2 миллиардов – с $26,1 миллиардов до $28,2 миллиардов.

А через три недельки, 16 октября, сделалось понятно, что переговоры сорваны и сделка не состоится. На фоне данной для нас анонсы бумаги TCS Group на Столичной бирже свалились на 7,1% к уровню закрытия предшествующей торговой сессии, а акции «Yandex’а» – на 4,1%. В итоге в денек, когда сделалось понятно о прекращении переговоров, суммарная рыночная капитализация «Yandex’а» и TCS Group свалилась сходу наиболее чем на $3 миллиардов – до $25 миллиардов, т. е. приблизительно на $1 миллиардов ниже уровня, который был зафиксирован до объявления о переговорах.

Естественно, настолько значимые колебания не могли пройти минуя Банка Рф. «Инспектировать будем в любом случае, – сказал директор департамента противодействия нерадивым практикам ЦБ Валерий Лях. – Это наша обычная практика: мы проводим подготовительный анализ всех необыкновенных сделок на предмет установления признаков инсайдерской торговли».

Ранее по теме: Топ-менеджер «Yandex’а» растолковал срыв сделки по покупке «Тинькофф-банка»

Энтузиазм регулятора подогревается и показавшимися 14 октября слухами о том, что Олег Тиньков ведет переговоры о продаже собственного банка не только лишь с «Yandex’ом», да и с председателем совета директоров АФК «Система» Владимиром Евтушенковым. На данной для нас анонсы депозитарные расписки АФК «Система» за денек подорожали на 7,8% (с $6,36 до $6,84), но уже через день провалились до отметки $6,29.

Источник, близкий к Тинькову, в беседе с «Ведомостями» именовал информацию о его переговорах с МТС-банком (заходит в АФК «Система») нелепостью. «Это просто не надо ни им ни нам, – заявил он. – Понятно, что это был совсем спланированный вброс, чтоб воздействовать на рыночные котировки бумаг на бирже. Потому основной вопросец – кому это прибыльно».

Специалисты, опрошенные «Ведомостями», считают, что, даже если подозрения в инсайдерской торговле оправданны, конкретные участники навряд ли имеют к этому отношение – с денежной точки зрения им это нерентабельно. Но секретной информацией могли пользоваться топ-менеджеры хоть какой из компаний, которые оказались в курсе хода переговоров меж «Тинькофф банком» и «Yandex’ом». «На мой взор, у данной для нас истории есть плохой привкус, и думаю, что это чувствуют почти все, кто имеет отношение к фондовому рынку, включая и Банк Рф, который является не только лишь мегарегулятором и типичным гарантом справедливого ценообразования, да и бойцом с манипуляциями и неправомочными инсайдерскими сделками, – гласит директор департамента риск-менеджмента АО «Ай кью джи управление активами» Александр Баранов. – Противоречивая информация о том, что «Тинькофф банк» продается то одной компании, то иной, то совершенно не продается, должны заинтриговать соответственное подразделение ЦБ. Не исключаю также, что кто-то из участников рынка может обратиться к Банку Рф с жалобой на происходящее и попросить разобраться, были ли в данной для нас истории факты манипуляции и инсайдерской торговли».

Обсудить Желаете скрыть рекламу?  Оформите подписку 
и читайте, не отвлекаясь

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий