Мягкое и нежное платье из бархата

 Термин «бархатный» принято употреблять в значении «мягкий, нежный». Поэтому мы говорим «бархатный вкус» или «бархатный сезон». Естественно, что и ткань, названная бархатом, отличается мягкостью и красивым внешним видом. Ее характерной особенностью является способность переливаться на свету. Поэтому платье из бархата смотрится чрезвычайно эффектно. Чаще всего, эта ткань используется для пошива нарядной одежды, но иногда бархат применяют для изготовления деловых платьев.

 

Характеристика материала

 

 Бархатом называют ткань, одна сторон которой гладкая, а вторая – покрыта ворсом. В зависимости от вида ворса различают несколько разновидностей ткани. Так, ткань с длинным ворсом называется плюшем, если ворс представляет собой петельки, то ткань называется петельчатый бархат.

 Первоначально бархат изготавливали из шелковых тканей и исключительно в Китае. Позднее производство этой ткани было освоено и в европейских странах. Для изготовления бархата стали использовать не только шелк, но и хлопок, а позднее – и искусственные волокна.

 

История

 

 Появившийся в средние века в Европе бархат был чрезвычайно дорог, поэтому он использовался для пошива нарядной одежды для представителей королевской семьи. Многие королевские особы запечатлены на своих парадных портретах в платьях и камзолах из бархата.

 После внедрения новых технологий, материал стал доступен и обычным людям. Но поскольку ткань это не самая практичная, ее применяют в основном для нарядной одежды. Периодически в моду входили определенные виды бархата. Так в середине прошлого века необычайной модными были платья из панбархата. Эта ткань представляет собой основу из шифона, поверх которой вытканы бархатные узоры.

 В наши дни бархат изготавливают с добавлением эластичных волокон, поэтому одежда из него достаточно комфортна. Однако нарядный внешний вид ткани и ее непрактичность (к бархатной поверхности легко прилипает пыль и различный мелкий сор) не позволяет использовать данную ткань для пошива повседневной одежды.

 

Фасоны

 

 Современные модельеры представляют разнообразные модели платьев из бархата. Фото с модных подиумов позволят убедиться, что у всех нарядов есть общая черта – они выглядят торжественно и красиво. В большинстве случаев используется максимально простой крой, так как ставка делается на красивую ткань, а не на обилие деталей.

 

 Повседневная мода

 Конечно, повседневное платье из бархата – это не та модель, которую можно часто встретить на улице. Но почему бы не стать оригинальной и не сшить простое бархатное платье на каждый день? Отлично будет смотреться классическое платье-футляр или модель силуэта трапеция длиной до колена.

 Чтобы «приглушить» торжественность и нарядность бархата, стоит дополнить платье жакетом из гладкоокрашенной матовой ткани. Бархатное платье-футляр в комплекте с жакетом – это прекрасный костюм для офиса. Для работы идеально подойдет наряд черного цвета. К нему стоит подобрать серый пиджак и бежевые туфли.

 

 Вечерняя мода

 Намного разнообразнее фасоны платьев из бархата, предназначенных для вечера. Эти модели могут иметь различную длину, нередко используется комбинация бархата с другими тканями. Особенно изыскано смотрится сочетание бархата с кружевом.

 

 Короткие платья

 Весьма популярны короткие платья из бархата. Этот наряд отличается лаконичностью и красотой. Короткое платье из барханной ткани может иметь разные фасоны. Современные дизайнеры предлагают такие модели:

    облегающее платье с узкими рукавами до запястья или длиной три четверти;
    модели с открытыми плечами или на тонких бретелях с расклешенной юбкой;
    с асимметричным вырезом и бретелью на одно плечо;
    цельнокроеное прямое платье из бархата или модели, отрезные по линии талии;
    модели с драпировками.

 

 Длинные платья

 Для торжественного случая великолепно подойдут длинные платья из бархата. Такие модели шьют с мягко струящимися юбками и плотно облегающим фигуру лифом. Оригинально смотрятся бархатные платья с юбкой в пол, дополненные вставками из шифона, кружева и других ажурных материалов.

 Невероятно эффектно смотрится длинное бархатное платье, облегающее фигуру, как вторая кожа с вырезом на спине. Спереди такое платье должно иметь воротник стойку, наряд нередко шьют с длинными узкими рукавами.

 Прямое длинное платье из плотного бархата может иметь высокий разрез на юбке, в котором будет соблазнительно мелькать стройная ножка.

 Для особо торжественного случая (выпускной, свадьба и пр.) можно сшить бальное платье из бархата с пышными юбками. Такой наряд может иметь корсетный верх с полностью открытыми плечами и юбку в форме колокола.

 Длинные платья нередко шьют с рукавами, как правило, используется длинный, узкий рукав, который может быть сшит, как из бархата, так и из ажурной ткани, например, кружева.

 

 Для полных

 Полным дамам прекрасно подходят вечерние платья из бархата. Нужно только правильно подобрать фасон наряда. Выбирая фасон платья на полную фигуру, стоит учитывать особенности своего телосложения, чтобы суметь скрыть самые непривлекательные места фигуры.

 Для полных девушек пропорционального телосложения прекрасным выбором станет платье-футляр на молнии, сшитое из бархата. Лучше выбирать модели не с классическим круглым вырезом, а с декольте в форме буквы V. Если же плечи и руки полноваты, то лучше приобрести платье, с длинными рукавами и закрытыми плечами. Для пошива этих деталей рекомендуется использовать кружево или полупрозрачный шифон.

 Дамам, у которых область живота – проблемное место, стоит предпочесть модели с завышенной талией. Чтобы отвлечь внимание от неидеальной талии и выступающего животика, стоит сшить наряд с глубоким декольте.

 Еще один прием, отвлекающий от выступающего живота, заключается в использование тканей-компаньонов. Лиф с завышенной линией талии и длинными рукавами шьют из бархата, а юбку – из ткани того же оттенка, что и бархат, только она должна иметь матовую фактуру. Низ такого платья может быть в форме трапеции или быть расклешенными.

 Прекрасно подходят для полных модели А-силуэта, сшитые из бархата. Этот фасон визуально сделает полную девушку более стройной. А глубокое декольте в форме буквы V позволит сосредоточить внимание на роскошном бюсте и удлинить шею.

 Элегантный вариант для полных девушек – платье-халат из бархата. Разумеется, этот наряд мало похож на банный халат. Но у этих моделей есть и общая черта – наличие запаха. Драпировка, которая образуется в зоне запаха, визуально сделает фигуру стройнее.

 

Цветовая палитра

 

 Бархат прекрасно смотрится практически в любом цвете. Но поскольку этот материал долго считался драгоценным, чаще всего, бархат повторяет цвета драгоценных камней. Великолепно смотрятся платья цвета сапфира, аметиста, изумруда, рубина, черного бриллианта.

 

 Оттенки красного

 Красный – цвет праздника, поэтому его часто используют для пошива праздничных платьев. А если красное платье будет сшито из бархата, то его обладательница окажется в центре всеобщего внимания.

Можно использовать разные оттенки красного – коралловый, ярко-алый, благородный бордовый.

 

Черный

 Универсальный черный цвет уместен практически на любом мероприятии. Черный бархат выглядит великолепно, так как при движении переливается, создавая непередаваемый визуальный эффект.

Черное платье может быть дополнено вставками из серебристого или золотистого кружева.

 

 Синие

 Многогранный синий цвет – отличный выбор для праздничного платья из бархата. Этот цвет можно выбрать и для пошива делового платья, то в этом случае, нужно отдать предпочтение самым темным оттенкам. А вот для праздничного наряда подойдут яркие варианты синего.

 

 Зеленый

 Насыщенный цвет изумруда – прекрасный выбор для пошива вечерних платьев. Лучшим украшением такого платья станут украшения золотистого цвета. Другие варианты зеленого (цвет молодой травы, салатный) – это не самый лучший выбор для бархатного платья.

 

Декор

 

 Бархат – красив сам по себе, поэтому платье из этой ткани может не иметь дополнительного декора, но, при этом, выглядеть великолепно. Однако дизайнеры нередко используют разнообразный декор, чтобы украсить модели.

 Особенно часто для декора бархатного платья применяется кружево. Кружевная тесьма может быть использована для обрамления зоны выреза, ею украшают рукава и подол юбки.

 Вставки для бархатных платьев могут быть сделаны не только из кружева, но и из других материалов. Например, из атласа, шифона, шелка. Иногда используют тонкую натуральную кожу.

 Еще один распространенный вариант декора – драпировки. Бархат – материал мягкий, поэтому он отлично драпируется, образуя красивые мягкие складки. Драпировки – это прекрасный способ привлечь внимание к определенным местам фигуры и скрыть то, что демонстрировать нежелательно.

 Вышивка – великолепный вариант украшения. Ее используют для декора лифа рукавов или юбки. Вышивка может быть выполнена шелковыми нитями в цвет основы, но более эффектно смотрится вышивка золотыми или серебряными нитями. Для дополнительного украшения вышивки применяют паетки, бисер, искусственные жемчужины.

 Выбирая варианты декора бархатного платья, нужно соблюдать принцип умеренности. Желание сделать наряд более нарядным понятно, но важно не перестараться, чтобы за многочисленным декором не «потерялась» красота ткани.

 

С чем носить?

 

 Бархатное платье – великолепно само по себе, но этот наряд можно дополнять разнообразными аксессуарами.

 

 Туфли

 К наряду из бархата нужны классические туфли на каблуке. Категорически не рекомендуется выбирать обувь аналогичной фактуры, то есть, не стоит покупать замшевые лодочки. Намного удачнее будут смотреться туфли из матовой или лаковой кожи. Туфли могут быть выдержаны в одной цветовой гамме с платьем, но быть более приглушенного оттенка. Можно приобрести туфли цвета золота или серебра, особенно, если наряд имеет отделку этого цвета.

 

 Болеро или жакет

 Если платье сшито с открытыми плечами, то его можно носить с болеро или жакетом. Очаровательно будет смотреться и палантин. Для пошива этих элементов гардероба можно использовать кружево, атлас, шелк, шифон. То есть, нужны ткани контрастной фактуры, а вот надевать к бархатному платью дополнения контрастных цветов стилисты не рекомендуют.

 

 Украшения

 Украшения к бархатному платью нужны изящные. Категорически не рекомендуется использовать дешевую бижутерию. Украшения из пластика или дерева с бархатным платьем будут смотреться нелепо. Поэтому нужны либо ювелирные изделия, либо очень качественная бижутерия.

 Прекрасно сочетаются с бархатными платьями украшения с натуральными жемчугом и камнями. Камни должны быть небольших размеров и иметь округлую форму, это придаст образу мягкость и женственность. Массивных и грубоватых украшений нужно избегать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

FacebookTwitterВконтактеGoogle+

Источник: cutur.ru

Женский мир
Добавить комментарий