Минцифры назвало приложения для неотклонимой предустановки на устройства

Министерство цифрового развития сформировало перечень приложений, подготовительная установка которых планируется на всех новейших электрических устройствах, докладывает пресс-служба ведомства.

«Всего министерство получило около 100 заявлений от производителей ПО. Опосля анализа заявок был сформирован список товаров, рекомендованных к предустановке. В группы браузеров, поисковых, навигационных систем и пасмурных сервисов для хранения данных лидируют продукты Yandex, в категориях «электрическая почта», «новостной агрегатор», «социальные сети» – Mail.ru, посреди антивирусных систем – Kaspersky, офисного ПО – «Мой кабинет»», — сказали в Минцифры.

Кроме этого, на электрических устройствах будут установлены соц сервис Госуслуги и платежная система «Мир». Опосля утверждения списка правительством программки с большим количеством неповторимых юзеров будут предустанавливать на все телефоны, планшеты, телеки с функцией Smart TV, ноутбуки и индивидуальные компы. При всем этом юзеры постоянно сумеют установить остальные подобные программки по собственному желанию, выделили в ведомстве. 

Ранее по теме: Переход критичной IT-инфраструктуры на российский софт и оборудование откладывается

Закон о неотклонимой предустановке русского программного обеспечения на телефоны, компы и телеки с функцией Smart TV подписал президент Рф Владимир Путин в декабре 2019 г.

Вначале ввести неотклонимую предустановку русского софта на девайсы, предназначенные к продаже в Рф, предложила Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Инициатива ведомства заходила в дорожную карту по развитию конкуренции в сфере информационных технологий на 2018–2020 гг., которую в августе 2018 г. утвердил занимавший тогда пост премьера Дмитрий Медведев. Новое требование дозволит сделать условия и способности для выбора и подмены товаров пользователями, разъясняли в ФАС.

Предполагалось, что закон вступит в силу 1 июля 2020 г. Но срок перенесли на 1 января 2021 г. в связи с пандемией коронавируса опосля воззвания к премьер-министру Мише Мишустину Ассоциации продавцов и производителей электроники (РАТЭК).

«Предустановка ПО – часть стратегии, направленной на импортозамещение и развитие собственных цифровых товаров. Нововведение дозволит сделать наиболее равновесные условия для конкуренции русских разработок с забугорным программным обеспечением», — считают в Минцифры.

Обсудить

Рассылки «Ведомостей» — получайте главные деловые анонсы на почту

Я желаю подписаться Анонсы СМИ2 Отвлекает реклама?  С подпиской 
вы не увидите её на веб-сайте

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий