Минэкономразвития адаптирует экономику к изменениям атмосферного климата

Минэкономразвития подготовило проект федерального закона «О внесении конфигураций в отдельные законодательные акты Русской Федерации по вопросцу адаптации к изменениям атмосферного климата». Документ, приготовленный в рамках Государственного плана адаптации к изменениям атмосферного климата, вводит в русское законодательство понятие «адаптация к изменениям атмосферного климата», описывает общие рамки адаптации и роль в ней федеральных и региональных органов власти. Как отмечают в Минэкономразвития, в 2020 г. адаптация к изменениям атмосферного климата в первый раз в нашей стране рассматривается как самостоятельное направление деятельности органов власти. Ранее по предложению Минэкономразвития вопросцы адаптации к изменениям атмосферного климата были отнесены к компетенции правительственной комиссии по вопросцам природопользования и охраны окружающей среды.

«В истинное время мы формируем правовые базы, которые нужны для обеспечения действенной адаптации экономики к изменениям атмосферного климата. Включение вопросцев адаптации в число возможностей органов власти является принципиальным шагом в данном направлении», – отмечает замминистра экономразвития Илья Торосов.

По данным Росгидромета, на местности Рф раз в год отмечается порядка 1000 небезопасных гидрометеорологических явлений, при этом от 35 до 45% таковых явлений наносят значимый вред отраслям экономики и жизнедеятельности населения, напоминают в Минэкономразвития. Потепление атмосферного климата на местности Рф происходит приблизительно в 2,5 раза лучше, чем в среднем на планетке, среднегодовые температуры вырастают во всех физико-географических регионах и федеральных окрестностях. Соответственно, возрастает количество небезопасных явлений и связанный с ними вред.

По данным страховых агентств, с 1980 г. общее каждогоднее число природных катастроф в мире возросло приблизительно в 3 раза. Главный вклад в этот рост заносят штормы, ураганы, торнадо, смерчи, наводнения, паводки и т. п. В Рф каждогодний прямой вред от погоды оценивается в 30–60 миллиардов руб.

Плохо сказывается потепление и на здоровье людей. По оценке UNISDR (Бюро ООН по понижению риска стихийных бедствий), волна тепла 2010 г. в Рф вошла в первую 10-ку самых смертоносных бедствий на Земле за крайние 20 лет, заняв седьмую строку в рейтинге бедствий. Тогда от волны тепла погибло наиболее 55 000 человек. Не считая того, портятся дороги, перенагреваются полосы электропередачи, вырастают расходы на кондиционирование, понижается урожайность и т. д.

«Развитие климатической политики в Рф, включая направление адаптации к климатическим изменениям, активируется, – подтверждает заместитель управляющего направления «Экономика энергетики и климат» ЦСР Ира Поминова. – Государственным планом по адаптации к изменениям атмосферного климата предусмотрена реализация мероприятий, требующая наличия у федеральных и региональных органов власти соответственных возможностей в данной нам области, которые в истинное время отсутствуют».

Русский бизнес также уделяет больше внимания вопросцам адаптации к изменениям атмосферного климата. «Можно лишь приветствовать активизацию работы Минэкономразвития по этому направлению, – отмечает ответственный секретарь профильного комитета РСПП по климатической политике и углеродному регулированию Сергей Твердохлеб. – В январе был принят государственный план по адаптации, который в целом отражает нужды компаний, для его реализации необходимо принять документы, приготовленные Минэкономразвития».

Для почти всех компаний – членов РСПП вопросец адаптации приобретает уже самое прикладное значение. При этом в ряде всевозможных случаев идет речь как о негативных, так и о положительных последствиях от погодных конфигураций. «Более принципиальным элементом представляется разработка отраслевых планов адаптации, возможностями по разработке которых наделяются профильные министерства. Мы рассчитываем на вовлечение бизнеса в последующую проработку этих планов для обеспечения их наибольшей практичности и полезности», – добавил Твердохлеб.

Обсудить Анонсы СМИ2 Отвлекает реклама?  С подпиской 
вы не увидите её на веб-сайте

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий