Минэкономразвития обновляет правила САРов под запросы компаний

Правительство подготовило пакет поправок в законодательство о деятельности особых административных районов (САРов). По больше части они ориентированы на упрощение заезда компаний в САРы. Ряд поправок регулирует деятельность резидентов и их налогообложение. Компании, но, требуют правительство продолжить настраивать законодательство, чтоб максимально большее число желающих смогли переехать в Россию.

Совместно с «Русалом», который переехал в САР на полуостров Октябрьский в Калининград, 25 сентября в русских офшорах на данный момент насчитывается 35 резидентов – 34 компании и один некоммерческий фонд. При всем этом только две компании имеют статус общественных.

Для резидентов САРа действуют особенные положения – возможность использовать международное право страны прежней юрисдикции для компаний сроком 10 лет, для фондов – навечно, ограничение доступа к сведениям о участии компании, голосование по акциям через зарубежного регистратора, отчетность по МСФО в том числе для выплаты дивидендов, признание интернациональной компании нерезидентом для денежного регулирования, также налоговые льготы.

Обычный резидент САРа – это большая интернациональная компания с русскими корнями, обладатели которой воспринимали решение о переезде в «русский офшор» из-за очень симпатичных критерий. «Эти компании не бегут от санкций, они приходят в Россию из-за симпатичного режима в САРе», – подчеркивает партнер налоговой практики PwC Галина Науменко, которая аккомпанировала редомициляцию нескольких компаний в Россию.

Минфин пересматривает льготы для резидентов русских офшоров

По ставке 5% капитал с внутренних офшоров сумеют выводить лишь общественные компании

Следуя стратегии деофшоризации экономики, Минэкономразвития продолжает улучшать законодательство в отношении САРов. Уже внесен в Госдуму законопроект, который в три раза расширяет географию государств, из которых можно переезжать в русские офшоры, – с 66 до 195. В осеннюю пору планируется разглядеть законопроекты о способности выпуска в САРе обычных акций с различными правами по голосованию и начислению дивидендов, о закреплении транзитной редомициляции через внедрение третьих государств для переезда из страны, откуда недозволено переехать.«Не считая того, Министерством экономразвития Рф разработан законопроект, который расширит способности сотворения интернациональных фондов в САРе, а именно предполагается отдать возможность физическим лицам создавать такие фонды, – поведал «Ведомостям» замминистра экономразвития Илья Торосов. – Сейчас законопроект проходит надлежащие этапы согласования».

Документ дает возможность передавать в управление интернациональных фондов активы, акции, толики фактически без утраты контроля над юридическим лицом. Законопроект также предугадывает получение выплат от имущества, переданного в управление в фонд, и индивидуальности структуры органов управления интернационального фонда, создаваемого физическими лицами, в виде независящего управляющего. «Интернациональный фонд дозволит накрепко защитить активы физических, юридических лиц резидентов САРов, в том числе, мы возлагаем надежды, и в связи с санкционной политикой ряда наших партнеров, – гласил Торосов в процессе круглого стола «САРы: два года фуррора и перспективы предстоящего развития». – Интернациональный фонд как унитарная некоммерческая организация согласно уже действующему законодательству вправе производить приносящую доход деятельность, если это предвидено его уставом и соответствует его уставным целям».

Совместно с тем консультанты, которые аккомпанировали редомициляцию резидентов САРов, опросили собственных клиентов о том, чего же им еще не хватает для удобной работы в «русских офшорах». «Сначала необходимо усовершенствовать требование, что контролирующие лица на момент регистрации в САРе в виде МХК должны были быть такими на 1 января 2017 г. – из-за этого ограничения почти все группы, которые упрощали свои структуры, не могут выполнить требование из-за формального несоответствия. Также было бы здорово снять временные ограничения как на период деяния интернационального права для резидентов, – считает Науменко. – На данный момент к редомициляции не допускаются компании, которые были сделаны позднее 2018 г. С каждым годом таковых компаний будет становиться меньше, что ограничит число возможных участников».

Также необходимо отдать возможность переезжать личным и наследным фондам. «Текущее регулирование не дозволяет физическим лицам выступать в качестве учредителя фонда, также регистрировать фонды для личных нужд, распределения прибыли и регулирования прижизненных наследных отношений», – объясняет Дмитрий Степанов, партнер Адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры», которое аккомпанировало редомициляцию в САРы ряда компаний.. Принципиально также разрешить редомициляцию интернациональных компаний с различными классами акций, уточнить порядок открытия лицевых счетов зарубежного номинального держателя, адаптировать правила листинга на Московскую биржу с учетом специфичности МК, которые уже имеют листинг в РФ и собираются редомицилироваться, перечисляет эксперт.

Все это облегчит переезд для общественных компаний со смешанной структурой управления. «Необходимо осознавать, что представляет собой редомициляция общественной компании, – объясняет Науменко. – Компании необходимо донести до собственных акционеров, а посреди их есть большие зарубежные инвесторы, что таковой переезд не принесет рисков, а ориентирован в большей степени на защиту их интересов. Переезд, в особенности транзитный, смотрится как ликвидация компании на месте ее текущей локализации, потом новенькая регистрация в стране-транзитере и в конце концов финишная регистрация в русском САРе». При всем этом финишная регистрация в САРе занимает всего некоторое количество дней, а все другое время, от полугода до пары лет, уходит на выполнение требований остальных юрисдикций и переговоры с акционерами. К примеру, этот же «Русал» переезжал 2,5 года.

Обсудить Отвлекает реклама?  С подпиской 
вы не увидите её на веб-сайте

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий