Минэнерго предложило «газовый эксперимент» для жителей четырех регионов РФ

Жителям четырех российских городов в экспериментальном порядке начнут проводить газ бесплатно. Как пишут «», в программе заявлены Московская, Курганская, Челябинская и Тюменская области. 

Россияне из этих регионов не будут платить за проведение газа к домам и дачным участкам. Причем независимо от того, сколько времени они проводят у себя дома. Согласно статистике, подключение к трубе обходится гражданам в пределах 45 000-280 000 рублей.

Эксперимент начнется в середине 2021 года. Выбор регионов был сделан, исходя из рекомендаций Минэнерго. 

Новость в беседе с Nation News прокомментировал зампред комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев. 

«У нас сейчас развиваются магистральные сети, а всякая мелочь, так называемая «лапша» (внутриквартальные сети — Прим. ред.) – нет. Это реально дорого. Необходимо делать проект за счет жителей, подключать также за их счет. Возникает масса вопросов, ведь это все осуществляется в рамках нынешнего законодательства. Если сейчас это будет делать компания-владелец магистральной сети или газовая – это только плюс», — добавил он.

Кроме того, Качкаев высказался и относительно газификации всей России. 

«Когда у нас происходит очередной инцидент, эти разговоры снова начинаются. Хотя здесь чаще всего повинен наш русский авось – думают, что пронесет. Например, не заключили договор на обслуживание, не провели замену газового оборудования внутри квартиры, не поставили анализаторы, датчики и так далее. Мы же в свое время считали, когда года три назад пошел разговор о переходе всей России на электроэнергию вместо газа. На это нужно триллионы и триллионы рублей. У нас порядка 40 проценты населения живет на газе. О переходе можно говорить, но это долгосрочная перспектива», — заключил собеседник NN.

Чуть раньше стало известно, что глава ОНФ Иванова привлечет внимание федерального центра к проблемам ЖКХ.

Интересно? Жми, чтобы подписаться на сайт в Яндексе

Автор: Виктор Романенко, Руслан Кроликов

жкх
общество
жизнь
мнения
эксклюзив

Источник: nation-news.ru

Женский мир
Добавить комментарий