Минфин ужесточает правила подачи налоговых деклараций

Налоговая декларация будет признаваться неподанной, если ее подаст человек, не уполномоченный представлять компанию. Таковая новация содержится в новеньком законопроекте о внесении конфигураций в ст. 80 и 88 ч. I Налогового кодекса (НК) РФ. Основаниями для непринятия налоговой декларации также могут оказаться недостоверные сведения о организации либо ее отсутствие в ЕГРЮЛе, исключение компании либо ИП из реестра. В случае выявления хотя бы 1-го из обозначенных признаков в налоговой отчетности она будет считаться неподанной. Это может усложнить работу компаний, считают юристы.

На данный момент ФНС может принять либо отказать в приеме при подаче декларации не в ту налоговую; без подписи ответственного лица; без документов, удостоверяющих личность ответственного физического лица. При всем этом список оснований для отказа может различаться для деклараций в электрическом и картонном виде, говорится в приказе ФНС от 08.07.2019 № ММВ-7-19/343.

В законе эти основания не перечислены, уделяют свое внимание юристы. «На практике отказы в приеме деклараций по основаниям, предусмотренным в проекте закона, существовали и ранее, но их список был урегулирован лишь на уровне ведомственных актов ФНС, – объясняет партнер налоговой практики CMS Russia Гайк Сафарян. – При всем этом в НК РФ прямо закреплено, что налоговый орган не вправе отказать в принятии налоговой декларации, если она предоставлена налогоплательщиком в установленной для этого форме».

Бизнесу дают уплачивать налоги единым платежом

Специалисты критически оценивают предлагаемую новацию

Уже на данный момент налоговая может не принять декларацию по причинам, перечисленным в законопроекте. «К примеру, ИФНС может отказать в приеме декларации, если она подписана лицом, у которого отсутствуют возможности подтверждать достоверность и полноту обозначенных сведений», – отмечает партнер юридической компании «Генезис» Василий Сосновский. Но почаще всего налоговики идут навстречу налогоплательщику и принимают декларации даже с недостатками, а поправить недостатки на данный момент можно без риска каких-то санкций, показывает юрист.

Законопроект Минфина ориентирован на борьбу с подачей притворных деклараций. «Минфин верно желает найти в НК 6 оснований, при наличии которых налоговая инспекция сумеет отказать в приеме деклараций», – объясняет Сосновский. Хотя от новейших правил могут пострадать и честные налогоплательщики. «На практике время от времени случаются ситуации, когда работающие организации не могут сдать декларацию по НДС из-за безосновательного отказа ФНС, – приводит пример управляющий департамента бухгалтерского учета аудиторско-консалтинговой группы «Градиент Альфа» Анна Шаталова. – Таковая декларация сдается только в электрическом формате. Если ее не принимают, организации угрожает не только лишь штраф за несвоевременную сдачу декларации, да и приостановление операций по банковским счетам (из-за несдачи декларации в течение 10 дней). Также возникнут препядствия у контрагентов-покупателей, которые не сумеют подтвердить вычеты по НДС, пока не будет принята электрическая декларация у организации-поставщика». При новейших требованиях риск появления таковых ситуаций может возрасти.

При всем этом юристы уделяют свое внимание, что предложенный список оснований только усложнит деятельность честных организаций и практически не воздействует на жульнические. «Предложенный список оснований недостающий для того, чтоб выявлять новейших нерадивых налогоплательщиков, – замечает Сосновский. – Обладатели фирм-однодневок сумеют его обойти, к примеру, при помощи использования электрической цифровой подписи, оформленной на номинальных директоров».

Обсудить Отвлекает реклама?  Подпишитесь, 
чтоб скрыть её

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий