Минобороны предлагает отменить запрет на свободную продажу боевых отравляющих веществ 

Ведомство считает, что пункт закона утратил смысл.

Российское Минобороны предложило внести поправки в президентский указ 1992 года,  а именно исключить боевые отравляющие вещества из списка запрещенной к свободной продаже в России продукции. Причины, по котором ведомство решило инициировать изменения, не называются. Документ появился на официальном портале нормативно-правовых актов.

В пояснительной записке говорится, что РФ еще в 1997 году  подписала Конвенцию о запрещении химоружия, из-за чего его выпуск был прекращен, а имеющиеся запасы уничтожены.  Ведомство считает, что поэтому присутствие ядов в списке запрещенных к реализации просто теряет смысл, равно как и говорящий об этом пункт в документе.

Кроме того, авторы документы предлагают поменять формулировку “боевые отравляющие вещества” на более точную “токсичные химикаты, относящиеся к химоружию, и их прекурсоры”.

Уточняется, что в список запрещенных к свободной продаже нужно включить внести запасные части и комплектующие, относящиеся к средствам защиты от токсичных химикатов.  Авторы полагают, что это придаст больше эффективности контролю за их оборотом.

Напомним, что в России процесс уничтожения химического оружия начался с декабря 2002 года. Он продлился до 27 сентября 2017 года. Уничтожение проводилось на семи закрытых полигонах страны.

Как писал Topnews, 2 сентября ФРГ заявило, что политик Алексей Навальный был отравлен в России нервно-паралитическим агентом А-234 группы «Новичок». Яд, разработанный российскими химиками, входит в список запрещенных конвенцией.

Источник: topnews.ru

Женский мир
Добавить комментарий