Минприроды планирует строить в Рф типовые приюты для бескровных звериных

Минприроды разрабатывает федеральный проект, предусматривающий создание в стране сети типовых приютов для бескровных звериных, докладывает «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо ведомства главе думского комитета по экологии и охране окружающей среды Владимиру Бурматову. Предполагается, что средства на софинансирование строительства приютов будут в первый раз выделены из федерального бюджета.

«В регионах по 50-60 млн руб. растрачивают на стройку приюта, а в итоге выходит концлагерь для собак. А за эти средства можно выстроить три добротных приюта по типовым проектам», — произнес Бурматов. Он добавил, что сейчас в стране существует только третья часть нужного количества мест в приютах для бескровных звериных.

Из письма, на которое ссылается «Коммерсантъ», также следует, что Минприроды дискуссировал создание таковой сети с Агентством стратегических инициатив (АСИ) и Минстроем РФ. В АСИ сказали, что получили два проекта типовых приютов, где 1-ый содержит в себе центр стерилизации с ветеринарной клиникой, карантинной зоной, вольерами и самим приютом, а 2-ой является центром человечного воззвания с звериными, который поможет им обрести новейших владельцев.

Ранее по теме: Минюст предложил ввести штрафы за ожесточенное воззвание с звериными

По оценкам профессионалов, стоимость реализации проекта может составить 10-25 млн руб. Предполагается, что из федерального бюджета будет покрываться только часть издержек. Другие средства должны навести регионы. При всем этом в Минприроды выделили, что предельный уровень софинансирования из федерального бюджета пока не определен.

Представить предложения по развитию в Рф сети приютов для бескровных звериных поручил в июле прошедшего года президент страны Владимир Путин. Также в 2020 г. начал действовать закон «О ответственном воззвании с звериными», в согласовании с которым основанием для эвтаназии звериного быть может лишь неизлечимая болезнь, доставляющая физические мучения. Сейчас единственным способом регулирования количества бескровных звериных стала схема ОСВВ: отлов-стерилизация-вакцинация-выпуск. Согласно ей, бескровных звериных необходимо помещать в приют и содержать до естественной погибели.

Обсудить

Рассылки «Ведомостей» — получайте главные деловые анонсы на почту

Я желаю подписаться Анонсы СМИ2 Отвлекает реклама?  С подпиской 
вы не увидите её на веб-сайте

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий