Минюст предложил ввести статус иноагента для коммерческих организаций

Минюст Рф предложил использовать статус «зарубежный агент» не только лишь к некоммерческим организациям (НКО), да и к коммерческим, а именно, к обществам с ограниченной ответственностью. С таковым предложением выступил замминистра юстиции Олег Свириденко на заседании комитета Госдумы по сохранности и противодействию коррупции.

«Мы на данный момент говорим лишь о некоммерческих организациях. В законе FARA (закон США о зарубежных агентах) — неважно какая организация, в том числе и коммерческая. А что, если ООО получает средства, занимается политикой — это не иноагент, что ли? У нас в законе этого нет», — цитирует «Интерфакс» замминистра.

По его словам, закон разглядывает получение зарубежного финансирования как основной аспект зарубежного агента. По воззрению замминистра, речь обязана идти не только лишь о прямом финансировании, да и о вещественных благах, услугах и консультациях.

«Потому, мне кажется, ограничивать субъектом не надо, ограничивать деньгами — не надо. Это неважно какая деятельность, хоть какое финансирование, любые блага. Но это, я думаю, вопросец грядущего», — заключил Свириденко.

21 ноября 2019 г. Госдума приняла закон, позволяющий признавать иноагентом фактически хоть какое физическое лицо, которое получает средства из-за границы и при всем этом ретранслирует информацию забугорных СМИ, общепризнанных зарубежными агентами. В законе говорится о материалах, которые как сделаны, так и всераспространены таковыми организациями (реестр иноагентов ведет Минюст, включая в него юрлица по согласованию с МИДом).

Ранее по теме: Кто быть может признан зарубежным агентом Обсудить

Рассылки «Ведомостей» — получайте главные деловые анонсы на почту

Я желаю подписаться Анонсы СМИ2 Желаете скрыть рекламу?  Оформите подписку 
и читайте, не отвлекаясь

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий