Morgan Stanley покупает одну из наистарейших компаний по управлению инвестициями

Согласно выпущенному 8 октября официальному сообщению южноамериканского вкладывательного банка Morgan Stanley, сделка по приобретению Eaton Vance будет профинансирована акциями и валютными средствами. Акционеры Eaton Vance получат $28,25 и 0,5833 акции Morgan Stanley за каждую из собственных акций. Это на 38% выше цены акций Eaton Vance на закрытии 7 октября. Фондовые рынки благорасположенно восприняли сообщение о сделке: акции Morgan Stanley выросли на 1%, Eaton Vance – на 48%. Сделка обязана быть одобрена регулирующими органами и, как рассчитывают стороны, будет завершена во II квартале 2021 г.

Как отмечает в интервью агентству Reuters аналитик банка Barclays Джейсон Голдберг, сделка поможет Morgan Stanley относительно дешевым методом достигнуть роста доходов и активов под управлением. Крайние возрастут с $665 миллиардов на конец июня 2020 г. до $1,2 трлн опосля окончания сделки. Банк предсказывает рост общего дохода с $3,8 миллиардов в 2019 г. приблизительно до $5 миллиардов в 2020 г. Не считая того, сделка дозволит уменьшить издержки на сумму в $150 млн в год.

Сделка крепит репутацию генерального директора Morgan Stanley Джеймса Гормана как управленца, который добивается роста доходов через удачные слияния и поглощения. Еще работая в подразделении по управлению своим капиталом клиентов, он в 2009 г. приложил руку к поглощению компании Smith Barney. Рентабельность подразделения тогда исчислялась конкретными числами, а сейчас составляет 25–30%.

Индекс NASDAQ 100 рекордно упал в сентябре

Но аналитики банка UBS предрекают рост индекса в весеннюю пору 2021 года

В прошедшем году Morgan Stanley заполучил за $900 млн канадскую фирму Solium Capital по управлению опционами, получаемыми сотрудниками от работодателей, а в феврале 2020 г. – электрическую трейдинговую платформу E*Trade за $13 миллиардов. Если в подразделении по управлению своим капиталом клиентов Горману удалось поправить ситуацию, то подразделение по управлению инвестициями уже длительное время остается в банке проблемным. Сделка с Eaton Vance как раз и обязана убрать эту делему. В целом, как отмечает The Wall Street Journal, Горман избрал стратегию отказа от рискованных торговых операций (которые уже не приносят таковых доходов, как в 2000-х гг.) и укрепления операций по управлению своим капиталом клиентов и управлению активами.

Как докладывает Forbes со ссылкой на стратега денежного сектора агентства Morningstar Грегори Уоррена, вице-президента компании по управлению активами Deutsche Bank Securities Брайана Беделла и доцента бизнес-школы им. Макдоноу при Джорджтаунском институте Джеймса Энджела, сектор управления активами ожидает объединение. По воззрению профессионалов, для созрелого рынка полностью естественно находить сокращения издержек методом проведения сделок по слиянию и поглощению.

Сначала октября аналитический сервис Refinitiv провел опрос аналитиков и узнал, что они ждут понижения незапятнанного дохода американских банковских групп в III квартале 2020 г. по сопоставлению с аналогичным периодом прошедшего года. Понижение дохода JPMorgan Chase и Bank of America, которые занимают в стране 1-е и 2-е места по размеру активов соответственно, составило 30%, а у Citigroup и Wells Fargo, которые занимают 3-е и 4-е места, доход снизился приблизительно на 60%. У вкладывательных банков Goldman Sachs Group и Morgan Stanley, которые больше нацелены на работу с рынками капитала, доход снизился на 5–10%.

Обсудить
Подписаться на извещения
Банки Отвлекает реклама?  С подпиской 
вы не увидите её на веб-сайте

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий