Московские личные поликлиники будут проводить вакцинацию против COVID-19

Заместитель управляющего департамента здравоохранения Москвы Андрей Старшинин направил в личные мед сети столицы письмо с предложением организовать в клиниках вакцинацию населения против коронавирусной инфекции. «Ведомости» ознакомились с копией письма, его получение подтвердил представитель одной из больших мед сетей, также представители сетей «Ниармедик» и «Медси». В департаменте на запрос не ответили.

В письме указывается, что право проводить вакцинацию получат поликлиники, надлежащие ряду требований. В числе их – подключение к Единой мед информационно-аналитической системе (ЕМИАС) Москвы, куда нужно будет загружать информацию о вакцинированном пациенте. Не считая того, личные медучреждения должны будут без помощи других обеспечивать транспортировку вакцины со склада ГБУЗ «Центр фармацевтического обеспечения Департамента здравоохранения городка Москвы», также ее хранение при помощи оборудования, обеспечивающего температурный режим не выше -18 градусов. При всем этом сам продукт будет предоставляться клиникам безвозмездно при условии, что ее стоимость не будет закладываться в стоимость услуги. Перед и опосля вакцинирования пациента должен оглядеть доктор, следует из письма. Сроки подключения личных клиник к программке вакцинации в документе не указаны.

По данным веб-сайта мэра Москвы, в истинное время пройти вакцинацию от COVID-19 можно в 70 пт, открытых на базе городских поликлиник. При всем этом создать прививку могут не все желающие, а лишь работники личных и муниципальных мед и образовательных организаций и учреждений культуры (и личных, и муниципальных), также сотрудники сферы торговли и услуг, городских соц служб, центров «Мои документы». По воззрению гендиректора DSM Group Сергея Шуляка, эти ограничения были введены до этого всего поэтому, что пока вакцина выпускается в ограниченном объеме.

Согласно госреестру фармацевтических средств, созданием вакцины против COVID-19 «Спутник V» занимаются ее разраб Центр им. Н. Ф. Гамалеи, входящий в АФК «Система» Владимира Евтушенкова завод «Биннофарм», основанная обладателем «Фармстандарта» Виктором Харитониным компания «Генериум», также «Биокад», где 30% также у Харитонина. Сколько доз вакцины произведено к истинному моменту, не раскрывается.

При всем этом, по воззрению Шуляка, власти ждут ажиотажный спрос, в случае если услуга станет доступна для всех. По его оценке, с учетом того что вакцинацию от гриппа в столице в прошедшем году прошло 6 млн человек, также COVID-19 захворало уже наиболее 700 000 человек, желающих привиться против коронавируса быть может около 5 млн человек. Но оценить, сколько на этом сумеют заработать поликлиники, пока трудно, потому что это будет зависеть от того, сумеют ли фармкомпании выпустить нужное количество доз, гласит Шуляк. Он считает, что платной будет как минимум сама услуга вакцинации, в среднем ее стоимость может составить около 500 руб.

В «Ниармедике» поддерживают предложение департамента здравоохранения, заявила «Ведомостям» гендиректор сети Мария Коломенцева. По ее словам, перед вакцинацией клиентам нужно тщательное обследование и для этого в «Ниармедике» оказываются услуги по тестированию на наличие антител, которые являются «достоверным показателем» эффективности сформированного поствакцинального иммунитета. При всем этом представитель сети не уточнил, будет ли сама услуга вакцинирования платной, также станет ли тестирование на антитела неотклонимым. ГК «Медси» готова заключить с департаментом контракт, поведала директор по коммерческой деятельности Алла Канунникова. По ее словам, плата будет взиматься за прием доктора перед вакцинацией и «нужные лабораторные исследования».

Обсудить Анонсы СМИ2 Отвлекает реклама?  С подпиской 
вы не увидите её на веб-сайте

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий