МВД РФ: Навальный пил алкоголь перед посадкой в самолет

Также ведомство готовит очередной запрос Германии по ситуации с Алексеем Навальным.

По данным российских правоохранителей, некая Марина Певчих, сопровождавшая главу ФБК Алексея Навального во время его поездки в Томске, не дала пояснений полиции относительно ситуации с оппозиционером и уехала из страны.

Об этом рассказал врио главы СУ на транспорте МВД РФ по СФО Сергей Потапов.

По его словам, всего в группе сопровождения блогера находилось шесть человек. Пятеро из них, включая Георгия Албурова и Киру Ярмыш, были опрошены, тогда как Марина Певчих, постоянно проживающая на территории Великобритании, “уклонилась от дачи объяснений”.

Следователи отмечают, что 22 августа Марина Певчих улетела в Германию, поэтому правоохранители не смогли получить от нее объяснения.

В настоящее время устанавливается ее местоположение.

По факту случившегося продолжается доследственная проверка. Устанавливаются местоположение пассажиров, летевших вместе с оппозиционером в одном самолете.  Также выясняется, где находится его личный врач, для того, чтобы правоохранители могли опросить его о случившемся и лечении, получаемом Навальным в Москве.

На текущий момент правоохранителям удалось восстановить всю хронологию нахождения Навального в Томской области и до того, как он сел в самолет.

Так, оказалось, что оппозиционер побывал в отеле Xander Hotel и ресторане “Вельвет”. Также он находился на съемной квартире, где проводил встречи со сторонниками. Посетил глава ФБК и кафе “Венская кофейня” в аэропорту Томска.

Напомним, ранее пресс-секретарь оппозиционера Кира Ярмыш утверждала, что Алексей Навальный накануне экстренной госпитализации не употреблял алкоголь и какие-либо лекарства.

На этом фоне управление на транспорте МВД РФ ведет подготовку дополнительного запроса для того, чтобы принять участие в следственных мероприятиях на территории Германии по проверке произошедшего с Алексеем Навальным.

Соответствующий запрос готовится после появления публикаций о том, что глава ФБК вышел из комы.

По словам представителя полиции СФО, запрос включает в себя ходатайство относительно возможности присутствия российских следователей и российского эксперта в ходе проведения мероприятий немецкими коллегами, с возможностью задавать им вопросы.

Запрос готовится в соответствии с требованиями международного права.

Ранее TopNews писал о том, что Алексей Навальный практически полностью смог восстановиться после отравления. Оппозиционер помнит, что с ним было в Томске. В клинике “Шаритэ” в Берлине приняли решение об усилении охраны оппозиционера.

Источник: topnews.ru

Женский мир
Добавить комментарий