Городские выборы не принесли оппозиции должностей

12 октября Тамбовская городская дума – единственная, где большая часть депутатов не у «Единой Рф», а у «Родины», – на первом опосля выборов заседании изберет спикера. «Родина» в выходные обусловилась с тройкой кандидатов в спикеры, посреди которых Дмитрий Горенков, Лена Леонова и Любовь Шанина, заявил «Ведомостям» фаворит регионального отделения «Родины», прошлый сити-менеджер Тамбова Максим Косенков. Он уверен, что конкретно представитель его партии возглавит городской парламент.

Итоги выборов в Тамбовской области стали одним из основных сюрпризов сентября: секретарь регионального отделения «Единой Рф» Александр Никитин был переизбран губернатором с 79,3% голосов по области, но партия власти сразу проиграла выборы в гордуму Тамбова «Родине». Кандидаты «Родины» выиграли 17 из 18 одномандатных округов, а по перечням получили 44,27%, в то время как по округу одолел только один единоросс, а перечень набрал 23,45%. «Родинцы» получили 26 мест в гордуме из 36, но 2-ух одномандатников лишили депутатских кресел, так как они не остановили статус адвоката опосля получения депутатской корочки. Посреди их главный кандидат в спикеры гордумы Дмитрий Кислинский, который возглавлял перечень «Родины», но избрался также в одномандатном окружении.

Опосля него главным кандидатом на пост спикера является Шанина, считает политолог Владимир Слатинов: она длительное время работала вице-мэром городка, приклонна Косенкову и не вызывает мощного раздражения у региональных властей. Региональные власти лишением нескольких «родинцев» мандатов уже показали «ресурсную мощь вертикали – победу могут если не отобрать, то нивелировать». А означает, Косенков «должен непременно считаться с воззрением областной власти», в том числе в предстоящем, когда встанет вопросец о выборе мэра (половину в специальной конкурсной комиссии составляют представители гордумы, половину – губернатора).

ЦИК Рф может открыть вольный доступ к данным о выборах

Специалисты посетуют Элле Памфиловой на закрытость инфы

Тамбов – один из 2-ух административных центров, где «Единая Наша родина» не смогла получить большая часть в единый денек голосования. В 20 региональных столицах большая часть получили кандидаты партии власти, а в 14 парламентах осталось прежнее управление парламента. В восьми вариантах произошла смена председателя парламента. Председатели парламента сменились в Ижевске, Смоленске, Астрахани, Калуге, Нижнем Новгороде, Томске, Чебоксарах. «Единая Наша родина» растеряла большая часть в гордуме Томска (у партии сейчас 11 мандатов из 27), где работало «умное голосование» Алексея Навального, но, невзирая на это, новеньким спикером в итоге был избран единоросс Чингис Акатаев, сменивший на этом посту собственного однопартийца Сергея Панова. Другим кандидатом была координатор штаба Навального Ксюша Фадеева.

{Само по себе} избрание единоросса спикером не гарантирует «размеренной работы» депутатам в Томске, так как у партии власти все равно нет большинства, считает политолог Виталий Иванов. В победе «Родины» же главным является фактор определенного политика, «фактор Косенкова», который мотивирован «собственной тяжеленной историей уголовного преследования, потому для него принципиально обосновать местным властям свою силу в регионе и проявить собственный талант и возможности политика», считает он.

Обсудить
Подписаться на извещения
Власть Отвлекает реклама?  Подпишитесь, 
чтоб скрыть её

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий