На протестной акции в Москве проходят задержания

В Москве сотрудники правоохранительных органов начали задерживать участников протестной акции на Пушкинской площади в поддержку основоположника Фонда борьбы с коррупцией (ФБК; включен Минюстом в реестр НКО-иноагентов) Алексея Навального, докладывают «РИА Анонсы».

Силовики задерживают в большей степени людей с плакатами, также участников, стопроцентно закрывших свои лица балаклавами и капюшонами. По инфы агентства, полицейские раздают протестующим маски, также напоминают через громкоговоритель о несогласованности акции и необходимости соблюдения санитарных мер. Как направляет внимание «Интерфакс», большая часть задержанных – юные люди.

Фотогалерея /  8 фото

Корреспондент ТАСС сказал, что протестующие попробовали сорвать с сотрудницы правоохранительных органов бронежилет, другого ее сотруднику затолкали в массу и сорвали с него видеорегистратор. На Пушкинской временами начинается давка.

В Дептрансе Москвы заявили, что протестующие заблокировали выходы из станций метро «Пушкинская» и «Тверская», также специально заблокируют дорожное движение. По оценкам столичного ГУ МВД, в акции учавствуют около 4000 человек.

Намедни СК возбудил уголовное дело по фактам призывов в соцсетях к несовершеннолетним участвовать в несанкционированных акциях 23 января в поддержку основоположника Фонда борьбы с коррупцией (ФБК; включен Минюстом в реестр НКО-иноагентов) Алексея Навального. Дело возбуждено по пп. «а, в» ч. 2 ст. 151.2 УК РФ (вовлечение несовершеннолетних в совершение противоправных действий, заранее представляющих опасность для жизни несовершеннолетних).

Навальный с 19 января находится под арестом в СИЗО «Матросская Тишь». 17 января его задержали в аэропорту «Шереметьево» по прилете из Германии. 18 января на выездном заседании Химкинского городского суда его арестовали до 15 февраля. Ему предстоит участвовать в заседании Симоновского суда Москвы, куда столичное управление ФСИН подало иск о подмене ему условного приговора по делу «Ив Роше» на настоящий срок (3,5 года лишения свободы).

Ранее по теме: В МВД предупредили о последствиях провокаций на несанкционированных акциях Обсудить

Рассылки «Ведомостей» — получайте главные деловые анонсы на почту

Я желаю подписаться Анонсы СМИ2 Отвлекает реклама?  С подпиской 
вы не увидите её на веб-сайте

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий