Начальник отдела правоохранительных органов в Дагестане задержан по делу о терактах в Москве

Начальник отдела правоохранительных органов по Кизлярскому району Дагестана полковник Гази Исаев задержан по делу о терактах в столичном метро в 2010 г., говорится на веб-сайте СКР. В итоге терактов 39 человек погибли и наиболее 100 получили ранения, поведали в СКР. По версии следователей, он лично привез на автостанцию одну из смертниц, которая позднее подорвала себя на станции «Лубянка» либо «Парк культуры» в Москве.

Исаев был участником нелегальной в Рф террористической организации «Имарат Кавказ». В 2009-2010 гг., пользуясь служебным положением, Исаев передавал информацию руководителям криминальной группировки о работе Кизлярского отделения правоохранительных органов и спецоперациях против нелегальных вооруженных формирований. Также, по версии следствия, задержанный лично пару раз перевозил управляющих группировки по местности Дагестана и привез смертницу с закрепленным на ней самодельным взрывным устройством на автостанцию в районе Кизляра, чтоб она могла поехать в Москву и совершить теракт. 

Исаеву предъявили обвинение в участии в криминальном обществе с внедрением служебного положения, бандитизме и терроризме, говорится в сообщении СК.

С утра 29 марта 2010 г. на станциях столичного метро «Лубянка» и «Парк культуры» (круговая) произошли два взрыва с интервалом в 40 минут. По данным следствия, взрывы сделали террористки-смертницы.

Ранее по теме: Теракт в столичном метро мог быть местью разгромленных боевиков Обсудить

Рассылки «Ведомостей» — получайте главные деловые анонсы на почту

Я желаю подписаться Анонсы СМИ2 Отвлекает реклама?  Подпишитесь, 
чтоб скрыть её

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий