Народные приметы на 12 октября: денек охотников

Этот денек посвящен памяти преподобных Кириака Отшельника и Феофана Милостивого. Также 12 октября чествовали тех, кто промышлял добычей лесного зверька.

Нередко «на Феофана» бывает облачная погода, к вечеру опускается туман либо выпадает 1-ый снег. Эти индивидуальности погоды обрисовывала поговорка «Феофан набросил на солнце кафтан». Числилось, что ночкой небо обязано очиститься, и, если опосля полуночи на небе были видны звезды, это числилось неплохим знаком.

В этот денек в деревнях справляли праздничек охотников. 12 октября они собирались на «именинную» заячью охоту, а вечерком устраивали застолье, за которым ведали различные случаи со собственных охот. У их было огромное количество собственных воспримет, и, так как охота дело опасное, все свои суеверия промысловые люди свято хранили. Они избегали встречаться с кем-либо сторонним перед охотой, не шутили в этот денек и совершенно старались не говорить.

Если на 12 октября звезды все-же вываливали, то люди ждали сухой озари и урожайного года. Ночной туман предсказывал тепло, как и возникновение поздних грибов. Если «на Феофана» гремел гром, это предсказывало сухую зиму без снега, а восточный ветер приносил холод.

Любопытно? Нажимай, чтоб подписаться на веб-сайт в Yandex’е

Создатель: Вадим Наумов

народные приметы
православный календарь

Источник: nation-news.ru

Женский мир
Добавить комментарий