Народные приметы на 6 октября — Ираидин денек

Православные почитают 6 октября память святой страдалицы Ираиды из Александрии. Встретив у источника закованных в цепи христиан, которых вели на казнь за их исповедание, она добровольно отправилась с ними и первой приняла страдальческую погибель.

Также 6 октября отмечается праздничек зачатия святого Иоанна Крестителя. Его праведные предки Захария и Елисавета всю жизнь не имели малышей и молили бога о отпрыску. Видя их веру, уже в преклонных летах Всевышний подарил им дитя, которому предначертано было стать пророком и Предтечей Иисуса Христа. В этот денек верующие славят мудрость, милость и волшебство божии.

«На Ираиду» обычно уже бывает холодно, и в этот денек необходимо было позаботиться о утеплении дома к зиме. Избы протапливали, заготовляли дрова. Были особые комплоты на печной уголь, которые должны были обеспечить тепло в протяжении всей зимы.

В этот денек пекли особые открытые пирожки — «наливушки». Водянистую начинку из толченой картошки, яичка и молока наливали сверху на ржаную лепешку, у которой по бокам заворачивали тесто. Такие пирожки в особенности обожали детки.

Люди, на долю которых выпали несчастья и трудности, в этот денек гадали, как они разрешатся. Для этого необходимо было пойти к месту, где одна река впадает в другую, и зачерпнуть в два сосуда по равному количеству воды из каждой реки. Принеся их домой, смотрели, из какого вода резвее улетучится. Если первой высохнет вода из большей реки, в которую впадала иная, то проблемы будут длиться еще длительно. Если вода из наименьшей реки высохнет ранее — с неуввязками получится скоро разобраться.

Числилось, что, если кошка в этот денек моется левой лапкой, это предвестие нехороший погоды, а если правой — то неплохой. Если мыши-полевки начинали пробираться ближе к деревне, это к прохладной зиме. Холод предсказывал и петушок, стоящий на одной ноге, а если он орал среди ночи — это был символ надвигающейся грозы.

Любопытно? Нажимай, чтоб подписаться на веб-сайт в Yandex’е

Опрос по теме

Кто больше всех достоин Нобелевской премии Мира?

Президент Рф Владимир Путин

153
66%

Президент США Дональд Трамп

9
4%

Активистка Грета Тунберг

4
2%

Премьер-министр Новейшей Зеландии Джасинда Ардерн

16
7%

Блогер Алексей Навальный

36
15%

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху

15
6%

Создатель: Мария Базарева

праздничек
народные приметы
православный календарь

Источник: nation-news.ru

Женский мир
Добавить комментарий