Нарышкин заявил о использовании Навального для срыва «Северного потока – 2»

Западные страны употребляют инцидент с госпитализацией основоположника Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального для блокировки пуска газопровода «Северный поток – 2», заявил директор Службы наружной разведки Сергей Нарышкин.

«СВР Рф фиксирует высшую активность неких западных государств по раскручиванию так именуемого дела Навального. Становится все наиболее приметным, что одной из основных мишеней данной кампании является «Северный поток – 2″», – цитирует ТАСС заявление Нарышкина, распространенное пресс-бюро СВР.

По словам Нарышкина, пробы перекрыть «Северный поток – 2» под видом «наказания Рф за Навального» являются «обычным примером нерадивой конкуренции за европейский рынок газа». Директор СВР выразил надежду, что Европейский альянс будет управляться здравым смыслом при принятии решения по газопроводу.

20 августа Алексей Навальный был госпитализирован прямо из самолета, летевшего из Томска в Москву, в омскую поликлинику, где докторы 44 часа боролись за его жизнь. Что послужило предпосылкой резкого ухудшения состояния здоровья основоположника ФБК, буквально не понятно, но местные спецы представили, что последовавшая за потерей сознания кома стала следствием нарушения обмена веществ. Они также отвергли версию с отравлением, потому что не нашли в анализах пациента следов яда.

Ранее по теме: Помпео заявил о готовности США ввести санкции из-за Навального

22 августа Навального перевезли в берлинскую клинику «Шарите». В итоге германские специалисты заявили, что отыскали в его анализах следы отравляющего вещества из группы «Новичок». Такие же, по их словам, были обнаружены на бутылке с водой, из которой пил основоположник ФБК в гостинице Томска.

Германия и остальные западные страны требуют от Рф расследовать дело Навального. Кремль в ответ гласит, что не может возбудить уголовное дело без сведений о результатах обследования пациента, которые германская сторона отрешается предоставить.

Глава МИД Германии Хайко Маас заявил, что одним из вариантов реакции на инцидент с Навальным быть может приостановка строительства «Северного потока – 2». Идею интенсивно поддерживают в США. Так, президент страны Дональд Трамп призвал приостановить стройку газопровода, мотивируя это произошедшим с Навальным. Кремль, в свою очередь, заявил, что не лицезреет обстоятельств для блокировки «Северного потока – 2».

«Северный поток – 2» – газопровод, идущий из Рф через Балтийское море до Германии через морские местности Германии, Финляндии, Швеции и Дании в обход Украины, Белоруссии, Польши и остальных восточноевропейских и прибалтийских государств. Мощность газопровода – до 55 миллиардов куб. м газа в год, а общий размер инвестиций составляет приблизительно $8,5 миллиардов. 18 сентября премьер-министр Мекленбурга – Фронтальной Померании Мануэла Шлезвиг заявила, что газопровод готов на 97%.

Обсудить Отвлекает реклама?  С подпиской 
вы не увидите её на веб-сайте

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий