Как совершенны процессы управления персоналом в русских компаниях

Компании SAP CIS и «Экопси консалтинг» не так давно узнали, как автоматизировано управление персоналом на 350 русских предприятиях и как степень автоматизации зависит от зрелости действий управления персоналом. Оказалось, что идеальнее всего автоматизированы не самые зрелые процессы и напротив – более зрелые процессы недостаточно автоматизированы.

В целом наиболее половины опрошенных компаний (57%) отчасти автоматизировали HR-процессы и как и раньше ведут бумажное кадровое делопроизводство, у 28% они совершенно не автоматизированы. Полная автоматизация HR, в том числе при помощи встроенных информационных систем, наблюдается только у 15% компаний.

Зрелость действий в целом опережает автоматизацию. У 7% процессы управления персоналом организованы с учетом потребностей, результатов и потенциала служащих (высший уровень зрелости), у 34% респондентов процессы основаны на всепригодных процедурах, в 48% компаний процессы управления персоналом запускаются по инициативе управляющих (которым, к примеру, необходимо набрать служащих в отдел, повысить работника в должности либо премировать), а в 11% компаний процессы совершенно не организованы толком.

Неплохи во всем

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий