Назарбаев лично поставил точку в своей эпохе

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, с 28 декабря 2021 г., не появлявшийся на публике, подтвердил передачу всей полноты власти президенту Касыму-Жомарту Токаеву. Назарбаев заявил, что не покидал Казахстана и все время находился в его столице, названной в его честь. Ввод миротворцев Организации договора коллективной безопасности Назарбаев никак не прокомментировал. Видеообращение опубликовала пресс-служба политика на своем YouTube-канале.

«В связи с публикациями средств массовой информации сообщаю, что я в 2019 г. передал полномочия президента [Токаеву] и с тех пор являюсь пенсионером. В настоящее время нахожусь на заслуженном отдыхе в столице Казахстана и никуда не уезжал. Президент обладает всей полнотой власти. Он председатель Совета безопасности, в скором времени он будет избран председателем партии «Нур–Отан» (правящая партия Казахстана. – «Ведомости»)», – сказал Назарбаев.

Видеообращение Нурсултана Назарбаева

«Никакого конфликта или противостояния в элите страны нет. Слухи на эту тему абсолютно беспочвенны», – подчеркнул первый президент Казахстана. Назарбаев отметил, что «30 лет не покладая рук работал во имя нашей родины», и «мы укрепили ее границы и проводили прогрессивные реформы». «Мы вместе построили независимый «Казахстан», – сказал Назарбаев.

Он также прокомментировал январские события, которые, по мнению первого главы Казахстана, имели целью «разрушение целостности страны и устоев нашего государства». «Это еще раз показывает, что независимость нужно беречь как зеницу ока, как хрупкий сосуд, требующий особо бережного обращения. Важно выяснить, кто организовал все эти погромы и убийства. Следствие даст ответ на этот вопрос», – сказал Назарбаев, воздержавшись от того, чтобы дать свою версию заинтересованных в беспорядках.

Власти Казахстана готовятся к войне против олигархов. Кому и чем это грозит?

С миллиардерами попытаются договориться неформально, полагают эксперты

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 5 января передал пост председателя Совета безопасности Токаеву, о чем последний объявил в обращении к нации, обосновав это необходимостью справиться с вооруженными беспорядками в стране. Беспорядки начались 2 января после объявления о повышении в два раза цен на газомоторное топливо. 4 января массовые акции протеста охватили всю страну, а 5 января начались беспорядки и вооруженные погромы, в частности, власти Казахстана фактически утратили контроль над крупнейшим городом страны – Алма–Атой. Тогда же Токаев обратился к ОДКБ с просьбой прислать миротворческий контингент, развернутый 9 января, который должен покинуть страну к 23 января. По данным генпрокуратуры Казахстана, за время беспорядков погибли 225 человек, в том числе 19 полицейских и военнослужащих.

Параллельно со стабилизацией ситуации в Казахстане родственники Назарбаева покидали посты во власти и бизнес-структурах. 15 января муж младшей дочери первого президента Алии Назарбаевой Димаш Дасанов лишился занимаемой с августа 2016 г. должности председателя правления АО «Казтрансойл» (аналог российской «Транснефти»), а Кайрат Шарипбаев, с 2020 г. предположительно состоящий в неофициальном браке со старшей дочерью экс–президента Даригой, утратил позицию председателя правления QazaqGaz (ранее – «Казтрансгаз»), которую занимал с ноября 2020 г. 17 января третий по счету зять первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Тимур Кулибаев покинул руководящий пост – главы национальной палаты предпринимателей «Атамекен». В тот же день Комитет нацбезопасности Казахстана (КНБ) объявил об уходе в отставку с поста первого зампредседателя спецслужбы Самата Абиша – племянника Назарбаева. Бывшего соратника первого президента, главу КНБ Карима Масимова еще в разгар беспорядков, 5 января, сняли с должности, а 11 января арестовали по подозрению в госизмене.

Родственники Нурсултана Назарбаева теряют позиции в бизнесе и во власти

Руководящие посты покинули Тимур Кулибаев, Димаш Дасанов, Кайрат Шарипбаев, Самат Абиш

Объективно транзит власти в Казахстане завершился еще 5 января вечером, когда Токаев объявил, что становится главой Совбеза по совместному решению с Назарбаевым, а не тогда, когда первый президент подтвердил это в видеообращении, считает старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН Станислав Притчин. Если судить по тому, в каком состоянии находится Назарбаев, – а он вполне бодр для своего возраста, возникает вопрос, была ли у него возможность выступить ранее, был ли у него доступ к прессе, потому что других объяснений, кроме искусственного ограничения доступа к медиа, найти сложно, полагает Притчин. По его мнению, это скорее элемент попытки первого президента Казахстана защитить свое наследие, так как сейчас очевидно идет серьезная атака на его семью, а также «тихое», но системное вычеркивание Назарбаева из истории Казахстана в виде демонтажа цитат и памятных табличек с его именем. Подключение Назарбаева сейчас – попытка показать, что он никуда не ушел, а сознательно переложил ответственность за страну на Токаева.

Еще одна цель обращения – способствовать политической консолидации в стране. С точки зрения Назарбаева, который последовательно с 2019 г. передавал властные рычаги и посты Токаеву, межэлитного конфликта не было. Однако старая «назарбаевская элита» лишается рычагов, и в этом отношении межэлитный раскол был, считает директор Центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве Дарья Чижова. Назарбаев, как консенсусная фигура, стремился не принимать участия в этих распрях. Поэтому ему не было смысла выступать раньше, ему нечего было сказать на волне протестов, одним из лозунгов которых был его уход из политики: публичное одобрение действующего президента тогда могло иметь плохие последствия для репутации самого Токаева, считает эксперт. Сам Назарбаев и его семья не заинтересованы в углублении раскола, так как он и его близкие в начале транзита получили личные гарантии своей безопасности и сохранности активов, в том числе в отношении возможности покинуть страну, отмечает Чижова.

Теперь Назарбаев станет «казахским Мао», символическим авторитетом страны, в то время как всю власть получит Токаев, уверен профессор ВШЭ и главный научный сотрудник МГИМО Андрей Казанцев. По его словам, сходным образом будут оценивать и вклад Назарбаева в историю Казахстана – признают, что он, как Мао, совершал некоторые ошибки, но его заслуги при этом велики. Конфликт элит в Казахстане действительно имел место, но Назарбаева он слабо затронул, а для его семьи закончился сравнительно мирно. Токаев отстранил родственников первого президента от управления государством, однако не отнял их личные финансовые активы и не лишил свободы. При этом сам действующий президент, хоть и позволял себе некоторую критику в адрес бизнесменов, разбогатевших при Назарбаеве, подчеркивал свою преемственность в отношении первого руководителя страны. Но теневым руководителем Казахстана Назарбаев больше не будет, вся полнота власти по итогам кризиса досталась Токаеву, резюмирует Казанцев.

Обсудить
Подписаться на уведомления
Власть Новости СМИ2 Отвлекает реклама?  С подпиской 
вы не увидите её на сайте

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий