Предназначение Жапарова премьером Киргизии оспаривают на митингах

10 октября киргизские власти арестовали экс-заместителя министра внутренних дел и коменданта Бишкека Курсана Асанова, также активиста Темирлана Султанбекова – оба сторонники экс-президента Алмазбека Атамбаева. Они инкриминируются в организации массовых беспорядков 9 октября. В этот денек в итоге потасовок меж сторонниками Атамбаева и Жапарова два человек были ранены выстрелами из огнестрельного орудия.

12 октября трибунал выбрал Асанову и Султанбекову меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца. За их освобождение и выступают митингующие. По данным агентства 24.kg, перед зданием суда собралось около 100 приверженцев Асанова. Позднее к ним присоединились граждане, поддерживающие Атамбаева.

Поддержать арестованных пришли и сторонники Атамбаева. По словам депутата жогорку кенеш (парламента Киргизии) Иры Кармушкиновой, которая также приняла роль в митинге, вину за кавардаки несет премьер Жапаров. Она утверждает, что конкретно сторонники Жапарова начали кидать камешки и стрелять в проезжающую машинку Атамбаева. На данный момент экс-президент сам задержан Госкомитетом нацбезопасности, его также винят в организации массовых беспорядков.

Ранее по теме: В Киргизии наметилась стабилизация обстановки

В легитимности Жапарова усомнились и киргизские юристы из Правовой поликлиники «Адилет». По их воззрению, внеочередное заседание жогорку кенеш 10 октября, на котором утвердили кандидатуру Жапарова, следует признать несостоявшимся. На нем присутствовало лишь 54 депутата из 120, что лишало парламент нужного кворума. Сам же премьер-министр Киргизии призвал муниципальные органы продолжить работу в штатном режиме. «Принципиально сохранить стабильность для предстоящего развития страны», – цитирует слова премьера его пресс-служба.

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель намедни заявил о поддержке работающего президента Киргизии Сооронбая Жээнбекова, назвав его «единственным конституционным авторитетом, также законным институтом в стране», который может вывести Киргизию из кризиса.

По словам русского политтехнолога, работавшего на выборах в Киргизии, Атамбаев и Жапаров представляют различные центры силы и соперничают меж собой. Сторонники экс-президента считают, что в кавардаках был виновен конкретно новейший премьер, но самому Атамбаеву прибыльно поддерживать конкретно Жапарова, так как в случае его активного роли в политической жизни Киргизии он может надежды на пересмотр собственного уголовного дела о коррупции.

Обсудить
Подписаться на извещения
Международные анонсы Отвлекает реклама?  С подпиской 
вы не увидите её на веб-сайте

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий